ЕИБ одобрил выделение гарантий в пользу Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по пяти инвестиционным кредитам для Украины. Соответствующее решение было принято 23 сентября, сообщается на сайте Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

“Гарантия будет охватывать пять займов МБРР, поддерживающих проекты в автотранспортном, энергетическом секторах и секторе энергоэффективности”, – говорится в сообщении.

Как уточняют в ЕИБ, предоставление гарантии позволит МБРР, вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), выделить “Нафтогазу Украины” средства для финансирования закупок газа на ближайшие зимние сезоны.

На эти цели ЕИБ выделит 460 млн. евро ($520 млн.) в рамках общей стоимости проектов в сумме 1,53 млрд. евро ($1,73 млрд.).

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценил сумму, которую НАК “Нафтогаз Украины” планирует привлечь у кредиторов для закупки газа для прохождения отопительного периода в $1 млрд.

В свою очередь, глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что “Нафтогаз” получит для закупки газа кредит в размере $300 млн. от ЕБРР, IFC (МФК, Международная финансовая корпорация) выделит еще $200 млн. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий