Прокуратура начала уголовное производство в отношении нефтегазодобывающей компании “Укрнафта” из-за отказа платить в госбюджет 3,347 млрд. грн. рентных платежей. Об этом стало известно из определения Заречного суда г. Сумы, пишет «Первая инстанция».

Этим решением суд отклонил жалобу “Укрнафты” в лице Качановского газоперерабатывающего завода на прокуратуру, которая не возвращает ему изъятое имущество (образцы углеводородов). Как стало известно из судебных материалов, изъятие было проведено в рамках уголовного производства в отношении служебных лиц НГДУ “Ахтырканефтегаз” ОАО “Укрнафта” и ПАО “Укрнафта” (по ч. 2 ст. 364 УК Украины). Дело было открыто 11 августа.

Следователи подозревают, что “с целью получения неправомерной выгоды для компании” топ-менеджмент “Укрнафты” в 2015 г. умышленно не платил в госбюджет рентные платежи на общую сумму 3,347 млрд. грн. Также казна недосчиталась 12,8 млн. грн. в виде налога на прибыль.

Предметом досудебного расследования также стала подделка документов, незаконное оприходование сжиженного газа под видом смеси углеводородных газов, уклонение от уплаты акцизного сбора.

“Укрнафта” отказывается платить дивиденды государству и решила покрыть выплату за 2014 г. на 632 млн. грн. в счет прекращения требования от госмонополиста “Нафтогаз Украины” аналогичной суммы из спорных долгов за отобранный газ.

“Укрнафта” отказывается выплачивать государству 1,8 млрд. грн. дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что “Нафтогаз” забрал у нее газа на 2,6 млрд. грн.

Правительство Украины через “Нафтогаз Украина” контролирует 50% + 1 акцию “Укрнафты”, структуры бизнесмена Игоря Коломойского – 42%. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий