Компания Garensia Enterprises Limited (Кипр), связанная с группой “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, обратилась к Фонду государственного имущества Украины (ФГИ) с просьбой сменить руководителя ПАО “Черкассыоблэнерго” на собрании 25 сентября.

Как говорится в письме, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”, сейчас ФГИ планирует голосовать за сохранение Светланы Кузьминской на посту и. о. председателя правления “Черкассыоблэнерго”, что, по мнению Garensia, недопустимо.

“Действия С. Кузьминской, начиная с апреля 2015 г. (а именно, назначения ее вр. и. о. предправления общества) и до сегодняшнего дня, направлены на достижение единственной цели – доведение ПАО “Черкассыоблэнерго” до банкротства. Сама Кузьминская является представителем ЧАО “ХК “Энергомережа”, деловая репутация которой сомнительна из-за многочисленных скандалов”, – говорится в письме.

В Garensia считают, что С. Кузьминская выводит средства с “Черкассыоблэнерго” и создает искусственную задолженность компании перед структурами, связанными с “Энергомережей”.

Как сообщал «Укррудпром» со ссылкой на материалы плановой проверки “Запорижжяоблэнерго” НКРЭКУ за 2014 г., компания незаконно переуступило ЧАО “ХК “Энергомережа” право требования долгов за электроэнергию на общую сумму 346,291 млн. грн. Депутат Виктория Войцицкая, истребовавшая у НКРЭКУ материалы проверки, предполагает, что ЧАО “ХК “Энергомережа” имеет отношение к структурам Игоря Коломойского.

Государству принадлежат 46% “Черкассыоблэнерго”, контролируемому государством ЧАО “УкрЭСКО” – 25%. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий