С 17 сентября после ремонта оборудования «ДТЭК Мироновская ТЭС» работает в энергосистеме Украины и выдает мощность до 100 МВт. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Кроме электроэнергии, тепловая электростанция готова с началом зимнего отопительного сезона обеспечить теплом поселок Мироновский – его 8500 жителей, школы, детский сад, больницу. Запасы угля на ТЭС – 51 тыс. т, что соответствует необходимому объему.

«ДТЭК Мироновская ТЭС» работает в режиме ТЭЦ, поэтому ежегодно летом проводит ремонт своего оборудования одновременно с ремонтом тепловых сетей поселка Мироновский. В 2015 г. приказом Министерства энергетики и угольной промышленности №920 был определен период и объем ремонтов оборудования Мироновской ТЭС – станция вышла в плановый ремонт 1 августа. За это время энергетики отремонтировали все основное и вспомогательное оборудование – турбину и два котла.

Котел №10 прошел реконструкцию в 2013 г. “В результате срок службы всего энергоблока был продлен на 15-20 лет, увеличена рабочая мощность котла №10 до 115 МВт и повышена эффективность его работы в маневренном режиме при нагрузках – удельный расход топлива снизился на 10% от исходных. Кроме того, обновление котла снизило затраты электроэнергии на собственные нужды. Такой результат особенно ощутим при прохождении осенне-зимнего периода как прошлого, так и нынешнего года”, – отметил главный инженер ДТЭК Мироновской ТЭС Александр Згинник.

В 2014 г. также проводились плановые ремонтные работы – «ДТЭК Мироновская ТЭС» находилась в ремонте 85 дней (с 18 июля по 6 октября). (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий