Российский гигант “Газпром” прекращает поставки голубого топлива по одной из трех магистралей, проходящих через Украину, Молдову и Румынию. Это потому, что российский концерн не выразил намерения продлить контракт, истекающий через три месяца.

С 1 января 2016 г. “Газпром” сворачивает один из трех трубопроводов Доброджи – Исакча-Негру Водэ, через который производится транзит газа из России через Украину в Южную Европу.

Договор о резервировании мощности истекает 31 декабря 2015 г., и россияне не выразили намерения его продлевать. Им остается третий транзит, действующий до 2016 г., а первый транзит зарезервирован за Bulgartransgaz до конца 2016 г., пишет Economica.net.

“Газпром” планирует постепенно отказаться от транспортировки природного газа через Румынию, Украину и Республику Молдова. Российский гигант планирует с 2019 г., когда будет пущен газопровод Turkish Stream, прекратить транзит природного газа в Европу через Румынию и Болгарию.

Через территорию Республики Молдова проходят несколько крупных магистральных трубопроводов, построенных в советское время. Это Ананьев-Черновцы-Богородчаны на севере страны, Шебелинка-Днепропетровск-Кривой рог-Измаил на юге и Ананьев-Тирасполь-Измаил. Общая мощность трех трубопроводов составляет 44,52 млрд. куб. м в год.

Газовый гигант “Газпром” транспортирует в среднем приблизительно 20 млрд. куб. м газа через три магистральных трубопровода, в то время как средний доход Республики Молдова составляет около $50 млн.

Россия платит $2,5/тыс. куб. м транзитного газа за каждые 100 км, проходящих через территорию Молдовы. (Mbc.md/Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий