Иран полностью готов к наращиванию экспорта сырой нефти

Иран полностью готов к наращиванию экспорта сырой нефти и после отмены санкций Иран с легкостью увеличит поставки нефти на рынок на 500 тыс. баррелей в день. Об этом заявил директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании Сейед Мохсен Камсари.

Грузия в 2015 году увеличила импорт азербайджанского газа

В январе-августе Грузия импортировала из Азербайджана 967,67 тыс. т природного газа в нефтяном эквиваленте на $201,76 млн. Об этом говорится в отчете о внешней торговле “Грузстат” (Национальной статистической службы Грузии) по итогам января-августа.

Грузия намерена стать полноправным членом Европейского энергетического сообщества

Грузия придает существенное значение Целям устойчивого развития. Об этом на Саммите по устойчивому развитию заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, пишет Грузия Online.

Мировой рынок: Иран и Франция ведут переговоры по нефти

Совместное заседание руководителей нефтяного сектора промышленности Ирана и крупных французских нефтяных компаний состоялось в Иранском министерстве нефти 22 сентября. Заседание было направлено на поиск инвестиционных возможностей, передает ИРНА.

Узбекистан: в Ташкенте состоялась международная конференция в нефтегазовой сфере

25 сентября в филиале Российского государственного университета нефти и газа (РГУНГ) им. И. М. Губкина в Ташкенте прошла международная конференция “Персонал для предприятий нефтегазовой индустрии Республики Узбекистан”.

Узбекистан: Азиатский банк развития (АБР) направит $150 млн. на развитие энергосистемы в северо-западном регионе

Азиатский банк развития одобрил кредит в $150 млн. для расширения и модернизации энергосистемы в Каракалпакстане и Хорезме, включая строительство 364 км новых линий электропередач, сообщается на сайте АБР.

Россия: ПАО “Газпром” снова объявило тендер на строительство магистрального газопровода “Сила Сибири”

“Газпром” заново объявил тендер на выполнение строительно-монтажных работ по комплексу объектов на участке “Ленск – КС-1 “Салдыкельская” в рамках строительства магистрального газопровода “Сила Сибири”, цена договора составляет $117 млн.

Россия: инвестиции Китая помогут в освоении газовых месторождений Арктики

Инвестиции китайских государственных фондов помогут России в освоении газовых месторождений в Арктике, несмотря на введенные США санкции в отношении Москвы, заявил генеральный директор крупной французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне в интервью газете Wall Street Journal.

Молдова: ПАО “Газпром” намерено отказаться от транспортировки газа

Российский гигант “Газпром” прекращает поставки голубого топлива по одной из трех магистралей, проходящих через Украину, Молдову и Румынию. Это потому, что российский концерн не выразил намерения продлить контракт, истекающий через три месяца.

Кыргызстан: потребители природного газа задолжали более миллиарда сомов

Сумма основной задолженности потребителей природного газа перед ОсОО “Газпром Кыргызстан” на 1 сентября составила 1015,3 млн. сомов (без учета пени и штрафов). Об этом сообщает предприятие.

Казахстан: за 8 месяцев 2015 года экспорт нефти из Атырауской области пополнил бюджет на Т224 млрд.

За 8 месяцев экспорт нефти в страны дальнего зарубежья и СНГ пополнил бюджет РК на 224 млрд. тенге таможенных пошлин.

Казахстан: Шардаринская ГЭС увеличит мощность на 26 мвт

На Шардаринской ГЭС в рамках модернизации осуществляется замена второго гидроагрегата. Проект, включенный в государственную программу по ФИИР РК и республиканскую карту индустриализации на 2015-2019 гг., реализуется АО “Самрук-Энерго”.