Азиатский банк развития одобрил кредит в $150 млн. для расширения и модернизации энергосистемы в Каракалпакстане и Хорезме, включая строительство 364 км новых линий электропередач, сообщается на сайте АБР.

Энергосистема Узбекистана способна вырабатывать 13,5 тыс. МВт электроэнергии, 86% из которого приходится на долю тепловых электростанций и 14% – на долю гидроэлектростанций.

Старший специалист по энергетике в отделении АБР по Центральной и Западной Азии Тианхуа Ло отметил, что финансирование поможет улучшить пропускную способность и надежность передачи электроэнергии, снизить потери при передаче, и повысить энергоэффективность в регионе.

Проект общей стоимостью $255 млн. предусматривает строительство новой линии электропередачи протяженностью 364 км, которая соединит Тахиаташскую ТЭС, Хорезмскую подстанцию и подстанцию Эликкала, а также строительство трех подстанций в Каракалпакстане и Хорезме. Кроме того, будет реабилитирована и расширена существующая Хорезмская подстанция и построена новая подстанция на 500/220 кВ в Эликкале.

Правительство Узбекистана и АО “Узбекэнерго” выделят на реализацию проекта $105 млн. Проект рассчитан на четыре года, его завершение ожидается в конце 2019 г. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий