25 сентября в пресс-центре ИА “Мост-Днепр” состоялась пресс-конференция на тему “Сотрудничество Днепропетровского областного совета и немецкого проекта GIZ “Энергосбережение в громадах”: итоги и перспективы”.

В пресс-конференции принимали участие: председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод; заместитель директора проекта GIZ “Энергосбережение в громадах Има Хренова-Шимкина; эксперт GIZ Боштян Крайнц.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод сообщил, что к концу 2015 г. благодаря финансированию немецкого проекта GIZ “Энергосбережение в громадах” в регионе завершат два крупных проекта по энергосбережению: капремонт системы тепло и водоснабжения в областном госпитале ветеранов войны и ремонт оборудования и сети системы отопления в доме по ул. Высоковольтная, 8: “С проектом GIZ мы работаем не первый год и имеем конкретные результаты нашего сотрудничества: обучение кадров и стратегическое планирование, внедрение энергоэффективных мероприятий в коммунальном секторе, работа с населением и просветительские мероприятия о пользе энергосбережения. В 2014 г. создана областная система энергомониторинга на базе 230 объектов коммунальной собственности. 24 сентября стартуют пилотные проекты по установке систем теплоснабжения с использованием альтернативных видов энергии”, – рассказал он.

В частности, в областном госпитале ветеранов войны капитально отремонтируют системы тепло- и горячего водоснабжения: промоют системы отопления, установят автоматические термостатические клапаны и воздушный тепловой насос, проведут изоляцию трубопроводов, установят воздушный тепловой насос и гелиосистему для горячего водоснабжения. Это позволит повысить эффективность работы системы отопления, в разы уменьшит расходы тепла и электроэнергии, обеспечит заведение автономным горячим водоснабжением. После реализации этих мероприятий годовая экономия энергоносителей составит 140,25 МВт-ч, или 238,5 тыс. грн.

Также в ОСМД “Высоковольтная, 8” планируют отремонтировать оборудование и сеть системы отопления. Общая стоимость таких работ составляет 315 тыс. грн., из них уже собрано 160 тыс. грн. (грант от областного совета, средства жителей), 155 тыс. грн. – средства GIZ . Ожидаемый результат – восстановление системы отопления подвального этажа дома, ощутимая экономия тепловой энергии, обеспечение комфортных условий проживания в доме, подготовка для последующей установки индивидуального теплового пункта и проведения энергоэффективной термосанации дома.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод добавил, что около 1 млн. грн. на энергоэффективность от облсовета и проекта GIZ (971 тыс. грн.) получит областной госпиталь ветеранов войны и ОСМД “Высоковольтная, 8”.

Евгений Удод рассказал, что Германия готова вложить средства в энергоэффективность медицинских учреждений Днепропетровска: “Наряду с энергосбережением в жилищном секторе областной совет комплексно занялся энергоэффективностью коммунальных медицинских учреждений региона. Именно они являются наиболее энергозатратными. Энергоаудит проводят в больницах, наиболее загруженные пациентами и требуют немедленных энергосберегающих мероприятий. Мы объективно оценим все слабые места, которые нужно локализовать, чтобы уменьшить, как экономическое, так и энергетическую нагрузку на больницы”, – отметил Евгений Удод.

Проект GIZ не только проводит энергоаудит в медицинских учреждениях, но и планирует профинансировать энергосберегающие мероприятия, которые определят энергоаудиторы.

Таким образом, четыре медучреждения Днепропетровска уже в следующем году могут получить гранты от Германского проекта GIZ “Энергоэффективность в общинах”: областная больница им. Мечникова (административный корпус и роддом), Областная станция переливания крови (главный корпус, где заготавливают, перерабатывают и хранят донорскую кровь), Детский психоневрологический санаторий №4 для детей с тяжелыми расстройствами речи и детский санаторий №1.

В следующем году областной совет начнет проводить энергоаудит и вводить энергосберегающие мероприятия в коммунальных учреждениях образования, культуры и т. д.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод сообщил, что благодаря областной системе энергомониторинга в регионе сэкономили 14 млн. грн. областного бюджета за отопительный сезон 2014-2015 г: “С проектом GIZ мы работаем не первый год и имеем конкретные результаты нашего сотрудничества: обучение кадров и стратегическое планирование, внедрение энергоэффективных мероприятий в коммунальном секторе, работа с населением и просветительские мероприятия о пользе энергосбережения. В 2014 г. создана областная система энергомониторинга на базе 230 объектов коммунальной собственности. В результате областного бюджета сэкономили 14 млн. грн. за отопительный сезон 2014-2015 г. В этом году мы расширим эту сеть еще на 66 учреждений. На 11 наиболее энергозатратных зданиях был выполнен энергоаудит. По его результатам из областного бюджета выделено 5,5 млн. грн. на термомодернизацию объектов здравоохранения”, – сообщил Евгений Удод.

Заместитель директора проекта GIZ “Энергосбережение в громадах Има Хренова-Шимкина сообщила, что Германия готова выделить гранты на реализацию масштабных энергоэффективных мероприятий в медучреждениях и ОСМД Днепропетровска, эта сумма составит более 900 тыс. грн.

Эксперт GIZ Боштян Крайнц рассказал, что в Европейском союзе выдано и выполняется множество деректив в сфере энергоэффективности, одна из них это деректива №27 от 2012 г., которая требует, что бы все жилые дома в странах Евросоюза проходили обязательную сертификацию и получали энергоэффективные паспорта: “Кроме того, деректива требует, что бы ежегодно не менее 3% общей площади общественных сооружений проходили реновацию. Как вы понимаете не во всех странах 3% – достаточно большие площади и некоторые страны имеют определенные трудности с финансированием этих работ. В этом процессе очень важным шагом является требования о получении информации о состояние потребления этими сооружениями, для этого нужна система мониторинга потребления энергоносителей. Относительно нашей работы в Днепропетровске, этот процесс начали с подготовки этих сертификатов, проведение энергоаудита, как жилых домов в прошлом году, так и общественных сооружений в текущем году. Согласно моему собственному опыту, когда очень тяжело получить корректные данные про потребление энергоносителей. Благодаря полученным данным по системе энергомониторинга, перед тем, как мы посетили ряд объектов мы уже имели предварительные данные по объемам потребления энергоносителей”, – рассказал он. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий