Литовский министр энергетики Элигиюс Масюлис начинает визит в США, где, кроме прочего, обсудит возможности импорта сжиженного природного газа в Литву. Страна хочет укрепить сотрудничество с США в энергетической сфере, поделиться опытом реализации стратегических проектов.

“Альтернативные источники поставок повышают конкуренцию на рынке и обеспечивают безопасность поставок. Поэтому решение США отменить запрет на экспорт нефти и вскоре начинающийся экспорт СПГ помогут повысить энергетическую безопасность в мире”, – отметил в пресс-релизе Р. Масюлис.

Р. Масюлис в Вашингтоне встретится с председателем Комитета по энергетике и природным ресурсам Сената США Лизой Мурковски, спецпосланником Госдепартамента США и координатором международных энергетических вопросом Амосом Хоштейном, другими высокопоставленными политиками и должностными лицами.

В Бостоне, в Гарвардском университете, министр примет участие в конференции “Управление вопросами национальной безопасности в Восточной и Центральной Европе” и представит проблемы энергетической безопасности Литвы. В Вашингтоне Р. Масюлис примет участие в одной из крупнейших ежегодных конференций – Стратегическом форуме США – Центральной Европы. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий