Председатель китайской нефтяной и химической корпорации Sinopec Group Ван Юй Пу предлагает создать общий евразийский нефтегазовый рынок.

Это предложение он озвучил 29 сентября, выступая на конференции “Энергобезопасность в Евразийском регионе: новый механизм сотрудничества”, проходящей в рамках Евразийского форума Kazenergy-2015.

“В продвижении нефтегазового сотрудничества в рамках инициативы “Один пояс – один путь” требуется создание общего евразийского нефтегазового рынка – регионального рынка открытого типа при содействии формированию интеграции субрегиональных рынков Северо-Восточной, Юго-Восточной, Восточной Азии и постепенном развитии информационной открытости”, – сказал Ван Юй Пу.

По его словам, создание общего евразийского рынка позволит странам-участницам осуществлять обмен запасами из хранилищ и реализовать их. Он также добавил, что сегодня между Казахстаном и КНР динамично развивается сотрудничество в нефтегазовой сфере. “К концу 2014 г. китайские нефтяные предприятия инвестировали в 25 совместных проектов в Казахстане свыше $30 млрд. Сформирована ценностная индустриальная цепочка, включая разведку и освоение нефтяных и газовых месторождений, строительство нефтепроводов и нефтепереработку, торговлю и сбыт, инженерно-техническое обслуживание”, – отметил Ван Юй Пу,

Теперь, по его словам, необходимо построить мощный транспортный коридор для транспортировки продуктов нефти и газа. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий