Министерство энергетики Азербайджана определило приоритетные направления долгосрочного стратегического развития энергетического сектора страны. Об этом говорится в сообщении ведомства, распространенном 1 октября.

Министерство в процессе определения основных направлений развития приняло во внимание мнения и предложения местных и иностранных специалистов, а также действующих в сфере энергетики структур. “Целями определения приоритетных направлений являются эффективное использование всех энергетических запасов страны (нефть, природный газ, электроэнергия, вода, Солнце, ветер, биологические отходы), достижение полного участия этих запасов в энергетическом балансе и высоких темпов развития экономики страны”, – говорится в сообщении.

Основные направления развития энергетического сектора включают, в частности, разработку концепций стратегического развития и комплекса мер. “В частности, предусматривается подготовка стратегии развития энергетического сектора на 25-30 лет, 15-20-летней Государственной программы по эффективному использованию энергоресурсов, энергетической эффективности конечных потребителей, использованию альтернативных источников энергии, а также Государственной программы по развитию энергетического сектора Азербайджана на пять лет”, – говорится в сообщении.

Чрезвычайно важным шагом в вопросе обеспечения эффективного развития энергетического сектора является совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в этой области. “В этой связи планируется подготовить ряд документов, в том числе законопроект о регулируемом внутреннем рынке электроэнергии, законопроект о регулируемом внутреннем рынке природного газа, законопроект о независимом регулирующем органе для регулирования внутренних энергетических рынков (электроэнергии и природного газа), а также Сетевые кодексы по электроэнергии и природному газу”, – говорится в сообщении.

Также предлагается совершенствование структуры субъектов рынка и тарифной политики. В частности, предусматривается преобразование структур ОАО “Азерэнержи”, ПО “Азеригаз” и ОАО “Азеришиг” в субъекты рынка и создание системы гибких тарифов, отражающих интересы конечных потребителей и основанных на возможности распределения и себестоимости продукции и услуг (Х-фактор). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий