Казахстан является основным иностранным грузоотправителем по системе магистральных нефтепроводов компании “Транснефть” – оператора нефтепроводов России. Об этом 1 октября сообщил вице-президент ОАО “Акционерная компания по транспорту нефти “Транснефть” Михаил Маргелов, выступая на пленарной сессии Х Евразийского форума Kazenergy в Астане.

Что касается транзита нефти иностранных государств по системе магистральных нефтепроводов компании, то общий объем нефти, принятой в систему магистральных трубопроводов “Транснефти” от иностранных грузоотправителей в 2014 г., составил 17,7 млн. т, а это 10% от всего объема нефти, проходящего по системе. В общем объеме нефти иностранных государств, которые транспортируются по магистралям компании, 92% – это нефть Казахстана, 5,75% – нефть Азербайджана и остальное – нефть Туркменистана, проинформировал Михаил Маргелов.

По его мнению, вступление в законную силу с 1 января 2015 Договора о создании Евразийского экономического союза создает благоприятные условия функционирования для экономических систем Белоруссии, Казахстана, России, Армении и Киргизии. Этот шаг обеспечит единое экономическое пространство, в том числе для транспортировки нефти и нефтепродуктов. «В свете задач по формированию общего рынка в ЕАЭС особенно важным является то обстоятельство, что правила предоставления недискриминационного доступа к системам магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов действует в Российской Федерации с марта 2011 и распространяется на всех грузоотправителей компании “Транснефть”», – отметил вице-президент ОАО “АК “Транснефть”.

Михаил Маргелов подчеркнул, что в связи с постоянно растущей взаимозависимостью между странами-производителями, транзитными странами и государствами-потребителями, необходимо развивать партнерские отношение между всеми заинтересованными сторонами – в целях укрепления глобальной энергетической безопасности. По его словам, лучший способ добиться такого результата – это “формирование прозрачных, эффективных и конкурентных мировых энергетических рынков”. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий