В условиях снижения мировых цен на нефть нацкомпания “КазМунайГаз”, представляющая интересы государства в нефтегазовой отрасли, намерена сократить капитальные вложения и текущие расходы в 2015. Об этом сообщил председатель правления АО “КазМунайГаз” Сауат Мынбаев на пресс-конференции X Евразийского форума Kazenergy в Астане.

Учитывая мировую конъюнктуру цен на нефть, казахстанский оператор по разведке, добыче и переработке углеводородов сосредоточился на повышении эффективности компании.

Как отметил Сауат Мынбаев, в группе компаний “КазМунайГаз” есть “целый ряд предприятий, точка безубыточности которых выше той цены, которая есть на рынке”. Поэтому компания намерена провести трансформацию, изменив систему госзакупок, продвижения кадров, а также проведя сокращение расходов.

«В 2015 г. по группе компаний “КазМунайГаз” капитальные вложения сокращены где-то на 130 млрд. тенге, текущие – на 117 млрд. тенге. Но нельзя просто обрезать затраты без того, чтобы не думать об объеме производства и добычи на следующих циклах. Отрасль эта инерционная, если не делать заделы на будущее, то завтра, когда спрос и предложение подравняются, это, безусловно, скажется на цене. Национальная компания не может оказаться у разбитого корыта, сокращая затраты. Есть цель повышения эффективности компании за счет целой системы мер», – пояснил глава “КазМунайГаза”. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий