Если Россия ограничит поставки природного газа, то Турция намерена компенсировать это за счет газа, поставляемого через Трансанатолийский газопровод. Об этом 5 октября заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рза.

“Не думаю, что Россия в зимние месяцы ограничит поставки природного газа”, – сказал министр.

Али Рза также отметил, что Россия в 2019 г. ограничит поставки природного газа через территорию Украины. “Ежегодно мы получаем 14 млрд. куб. м газа через эту территорию. Поэтому в 2019 г. мы можем столкнуться с нехваткой газа. Турция также планирует в 2019 г. компенсировать нехватку природного газа через ТАNAP”, – сказал министр.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в $10 млрд.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около шести млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 г., а после завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Компания BP и консорциум TANAP подписали в апреле договор, в соответствии с которым BP вошла в состав акционеров газопровода с 12%.

Состав акционеров TANAP сейчас выглядит следующим образом: компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 58%, Botas – 30%, BP – 12%.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в страны ЕС. Трубопровод общей протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии. Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 г.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м. Первый газ в рамках проекта “Шах Дениз-2” будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 г. Акционерами ТАР являются: BP – 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 20%, Statoil – 20%, Fluxys – 19%, Enagas – 16%, Axpo – 5%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий