Украина надеется обойтись без поставок электроэнергии из РФ

Украинские энергетики стремятся ограничить присутствие в Объединенной энергосистеме российской электроэнергии. В частности, с просьбой прекратить импорт энергоресурса из РФ на несколько дней сентября к НЭК “Укрэнерго” обратился оператор системы ГП “Энергорынок”. По данным компании, импорт в указанный период ограничивает выработку электроэнергии украинскими атомными станциями.

Япония планирует нарастить импорт газа к 2020 году на 40%

Япония планирует нарастить импорт газа к 2020 г. до 22 млрд. куб. м. Об этом сообщил заместитель гендиректора по закупкам и трейдингу департамента газовых ресурсов Tokyo Gas Ясунобо Оно.

Турция компенсирует нехватку российского газа через Трансанатолийский газопровод (TANAP)

Если Россия ограничит поставки природного газа, то Турция намерена компенсировать это за счет газа, поставляемого через Трансанатолийский газопровод. Об этом 5 октября заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рза.

США: число буровых установок упало до уровня 2010 года

Американские нефтяные компании продолжают сокращать количество действующих буровых установок на фоне сохранения низких цен на нефть. Согласно новым данным нефтесервисной компании Baker Hughes, показатель функционирующих буровых установок (Rig count) в нефтяном секторе США за последнюю неделю сократился на 26 единиц: с 640 до 614 установок.

Страны Балтии: Россия и беларусь могут потребовать возместить затраты на строительство линий электропередач

Момент, Балтийские государства вырвутся из энергетического пространства бывшего Советского Союза, неумолимо приближается, а российский президент Владимир Путин упомянул о сумме 2,5 млрд. евро, которую якобы может потерять в результате этого Россия. Похоже, что этот счет может быть предъявлен странам Балтии, сообщил телеканал LRT.

ОАЭ потратят десятки миллиардов долларов на диверсификацию энергоносителей

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что инвестиции его страны в диверсификацию источников энергии составят $35 млрд., сообщает 4 октября РИА Новости ос ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM.

Китай: спрос на нефть в августе 2015 года вырос на 10,2%

Спрос на нефть в Китае в августе вырос на 10,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года – до 11,19 млн. баррелей в сутки (б/с). Об этом передает Финмаркет со ссылкой на отчет Platts.

ПРОГНОЗ: спрос на газ в Китае в 2020 году может составить до 330 млрд. куб. м

Спрос на газ в Китае к 2020 г., по оптимистичным прогнозам, может составить до 330 млрд. куб. м в год, считает заместитель гендиректора китайской CNPC по стратегическим исследованиям Жен Ванг.

Иран разрешил Shell и Total построить 200 автозаправочных станций (АЗС)

Иран разрешил компаниям Shell и Total построить на территории страны 200 автозаправочных станций после снятия введенных в отношении Тегерана санкций.

Россия: добыча нефти в 2016 году может сократиться на 7-10 млн. тонн, если экспортная пошлина не будет снижена

Добыча нефти в России в 2016 г. может сократиться на 7-10 млн. т с запланированных 525 млн., если экспортная пошлина на нефть не будет снижена, сказал министр энергетики Александр Новак.

Россия: высокая волатильность нефтяных цен закончилась

Высокая волатильность нефтяных цен завершилась, соответственно, курс рубля находится вблизи фундаментальных значений. Такое мнение высказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в Стамбуле.

Россия в сентябре 2015 года поставила новый постсоветский рекорд по добыче нефти

Добыча нефти в России составила в сентябре 10,74 млн. барр. в сутки, что стало новым рекордом с советских времен. Рост добычи по сравнению с августом составил 0,4%.