Момент, Балтийские государства вырвутся из энергетического пространства бывшего Советского Союза, неумолимо приближается, а российский президент Владимир Путин упомянул о сумме 2,5 млрд. евро, которую якобы может потерять в результате этого Россия. Похоже, что этот счет может быть предъявлен странам Балтии, сообщил телеканал LRT.

“Да, такие разговоры имеют место, и даже проведено исследование, в котором фигурируют цифры немного поменьше, чем назвал нынешний президент России. Речь идет примерно о миллиарде евро. Я бы не стал исключать того, что Евросоюз (ЕС) постарается нас убедить, чтобы мы компенсировали этот выход”, – сказал председатель Комитета сейма Литвы по европейским делам Гядиминас Киркилас.

Договор об отключении от России, скорее всего, будет основываться на пятистороннем договоре. Он объединил в так называемое кольцо БРЭЛЛ пять государств: Балтийские страны, Беларусь и Россию. Согласно этому договору, если одна из стран отказывается участвовать в соглашении, то они согласуют средства, исключающие возможные убытки для других стран-участниц.

Эти “средства” могут означать, что Россия и Беларусь могут потребовать возместить затраты на строительство линий электропередач или других объектов, чтобы у них не возникало проблем с обеспечением электроснабжения. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий