Вместо того, чтобы проводить реформы, Министерство энергетики и угольной промышленности продолжает политику искусственной поддержки нерыночных механизмов дотирования добычи угля. Об этом заявил глава Центра экономического развития Александр Пасхавер.

“Стоимость украинского угля, который добывают государственные шахты, искусственно занижается. Установленная цена продажи угля не покрывает даже его себестоимости”, – говорит Пасхавер.

Как сообщили в ГП “Волыньуголь”, за 8 месяцев 2015 г. фактическая цена реализации 1 т угля без НДС составила 941,35 грн. При этом себестоимость 1 т товарной угольной продукции составляет 2188,78 грн. и покрывает затраты по себестоимости лишь на 43%. В ГП “Львовуголь” также подтвердили, что цена реализации угля не покрывает себестоимость.

Чистый убыток от реализации товарной продукции ГП “Волыньуголь” составил 121,6 млн. грн. В июне с шахтерами рассчитались на 55%. Задолженность по заработной плате за август 2015 г. составляет 100%.

“Вся проблема в том, что разница между ценой реализации угля и себестоимостью, как и раньше, компенсируется за счет госдотаций из бюджета Украины. Это приводит к задержкам и невыплатам зарплат шахтеров, а также стимулирует рост долгов в энергетике. Вместо реформ мы получаем тот же популизм, что много лет подряд имеет место в отрасли”, – говорит Пасхавер.

По словам главы Минэнерго Владимира Демчишина, до конца 2015 г. из госбюджета необходимо выделить как минимум 1,3 млрд. грн. на покрытие разницы между себестоимостью добычи и продажи угля. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий