Работы по прокладке смычки ЛЭП Литвы и Польши LitPol Link должны завершиться в конце ноября или в начале декабря. Руководитель LitPol Link Артурас Вилимас сообщил, что ЛЭП начнет действовать после того, как будут проведены системные испытания.

Руководство партнерской компании в Польше PSE утверждает, что первая электроэнергия начнет поступать уже в ноябре, а о завершении проекта официально будет заявлено 26 ноября.

“Первая электроэнергия по смычке ЛЭП Литвы и Польши должна начать циркулировать в ноябре”, – сказал президент PSE Генрик Майхчак. По его словам, 26 ноября в Брюсселе партнеры объявят о завершении проекта, сообщил польский портал новостей wyborcza.pl.

А. Вилимас считает, что пока преждевременно говорить о конкретной дате завершения проекта LitPol Link . “26 ноября в Брюсселе состоится заседание Совета министров ЕС, на котором будет представлена информация о завершении проекта. Однако началом эксплуатации смычки может быть и конец ноября – начало декабря, это будет зависеть от системных испытаний и от того, насколько они будут успешными”, – сказал А. Вилимас BNS .

LitPol Link стоимостью примерно 370 млн. евро станет первой смычкой, которая соединит технологически различные сети Литвы и Западной Европы – мощность смычки в обоих направлениях составит до 500 МВт.

Как утверждает президент PSE , электроэнергия будет поставляться из зоны с более низкими ценами в зону с более высокими. Г. Майхчак утверждает, что, невзирая на проблемы, которые испытала Польша в августе при балансировке электросистемы, страна является экспортером электроэнергии.

В сентябре провода ЛЭП LitPol Link соединились на литовско-польской границе. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий