Резолюция, принятая Европарламентом, может снизить интерес официального Баку к реализации крупных энергетических проектов в Европе.

Об этом говорится в статье “После голосования, проведенного в Европарламенте, будущее TAP и DESFA неизвестно”, размещенной на влиятельном брюссельском новостном портале EurActiv.

Автор статьи отмечает, что резолюция Европарламента вызвала большой резонанс в Азербайджане, и акцентирует внимание на том, что она может снизить интерес официального Баку к реализации крупных энергетических проектов в Европе.

Автор отмечает, что при принятии резолюции руководитель комитета по внешним связям Европарламента Эльмар Брок допустил нарушения процедурных правил, и что вопрос должен был обсуждаться в рамках комитетов, а потом вынесен на голосование.

Парламент Азербайджана провел внеочередное заседание в связи с этим вопросом, и связал принятую резолюцию с предвзятым отношением к Азербайджану. Автор статьи подчеркивает, что самым весомым ответом на эти предвзятые игры Европарламента стал ответ спикера Огтая Асадова о том, что азербайджанский народ еще больше сплотился вокруг своего президента Ильхама Алиева.

Затем автор, напомнив, что Азербайджан играет важную роль в диверсификации газоснабжения ЕС, информирует о Южном газовом коридоре и его составной части проекте TAP и подчеркивает, что строительство этого коридора является первым реальным шагом для уменьшения зависимости стран Юго-Восточной Европы от российского газа. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий