Саудовская Аравия приступила к сокращению государственных расходов, чтобы справиться с резким снижением доходов бюджета в результате обвала цен на нефти. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Министерство финансов Саудовской Аравии приказало всем госкомпаниям заморозить наем новых сотрудников и запуск новых проектов до конца финансового года.

Кроме того, прекращаются госзакупки новых автомобилей и мебели, запрещается подписывать и утверждать новые соглашения об аренде для госучреждений и предприятий. Приостанавливается экспроприация земельных участков по всей стране с целью последующей добычи нефти.

Одновременно Минфин потребовал ускорить сбор доходов от продажи нефти.

Представители Минфина отказались прокомментировать эту информацию, королевский суд Саудовской Аравии не ответил на запросы о комментариях.

Нефтяные доходы обеспечивают около 90% бюджета Саудовской Аравии, и падение цен на нефть более чем на 40% за последние 12 месяцев существенно затруднило финансовое положение страны.

Долговая нагрузка королевства остается одной из самых низких в мире (менее 2% ВВП), однако международные активы в августе сократились седьмой месяц подряд, достигнув минимума за два года. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий