Владимир Путин уже проинформирован об этих высказываниях президента Турции, сказал Дмитрий Песков.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь напомнил, что из-за обострения отношений с Турцией экономические интересы России в этой стране, в том числе в газовой и атомной сферах, могут пострадать. Турция второй после Германии экспортный рынок для “Газпрома”, а “Росатом” строит там АЭС “Аккую”. Отношения России и Турции резко ухудшились после начала военной операции России в Сирии, в ходе которой российские военные самолеты несколько раз нарушили воздушное пространство Турции.

И России, и Турции следует принимать во внимание уже сложившиеся коммерческие связи и взаимные интересы, предупредил Эрдоган (об этом пишет издание Daily Sabah). Отвечая на вопросы журналистов в Японии, он выразил сожаление в связи с тем, что Россия делает шаги, которые создают риск для двусторонних связей. “Мы не можем поступать эмоционально”, – отметил он.

“Если Россия не построит АЭС “Аккую”, это сделает кто-то другой, но россияне уже инвестировали в нее $3 млрд. Так что это России следует проявлять осторожность, – сказал Эрдоган. – Что касается импорта природного газа, то мы являемся одним из крупнейших клиентов России. Потерять Турцию будет тяжелой утратой для России, а мы в случае необходимости купим газ где-нибудь еще”.

Президент также отметил, что российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции уже после того, как он беседовал с российским президентом. На вопрос, намерен ли он снова поговорить с Владимиром Путиным и обсудить, как можно не допустить дальнейших нарушений, Эрдоган высказал мнение, что новых нарушений не будет: “Не думаю, что Россия снова это сделает. Экстренное заседание НАТО показало, как серьезно случившееся было воспринято”.

Эрдоган также заявил, что не верит в возможность, что и США, и Россия станут поддерживать курдских повстанцев, которых Анкара считает террористами, но которые при этом воюют с ИГ. По мнению Эрдогана, немыслимо, чтобы США и Россия оказались в этой ситуации рядом и против Турции. Он напомнил, что представители руководства России “нечаянно” упомянули, что, по их мнению, любая группа, которая борется с режимом, является террористической. “Создается впечатление, что истинная цель Москвы – построить базу под Латакией и усилить военное присутствие в Сирии”, – отметил он. Также президент Турции заявил, что сложившаяся ситуация вокруг Сирии является неприемлемой и на заседании министров обороны НАТО 8 октября всем странам следует высказать четкую позицию.

Президент Владимир Путин, “безусловно, уже информирован о таких высказываниях Эрдогана, президента Турции”, сказал 8 октября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Ранее Турция обвинила российских военных летчиков в двух случаях нарушения турецкого воздушного пространства – 3 и 4 октября. Российского посла Андрея Карлова дважды вызывали в турецкий МИД в связи с этим. Москва признала первое нарушение. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал это досадным недоразумением, а Минобороны объяснило ошибку неблагоприятными погодными условиями. 7 октября премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что из 57 авиаударов ВВС России по целям в Сирии только два пришлись по объектам “Исламского государства” (запрещенная в России группировка).

Эрдоган уже не первый раз предупреждает о рисках для России. “Наши хорошие отношения с Россией известны. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает по такому большому количеству вопросов, она потеряет многое и должна знать об этом”, – говорил он 6 октября.

Песков на это ответил, что Россия надеется, что ситуация не повлияет на реализацию проекта “Турецкий поток”. “Мы традиционно высоко ценим наши двусторонние отношения с Турецкой Республикой и искренне надеемся, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей в соответствии с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом”, – подчеркнул Песков.

2 октября в Стамбул ездил министр энергетики России Александр Новак. После этого визита он сообщил, что Россия и Турция договорились до 1 ноября, когда в Турции пройдут очередные парламентские выборы, проработать текст межправительственного соглашения для строительства двух ниток газопровода. “Газпром” и турецкая Botas также обсуждают скидку на российский газ, сейчас Botas вправе обратиться в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта, но пока этого не делает. “Газпром” хочет пописать документы о скидке одновременно с межправительственным соглашением.

6 октября предправления “Газпрома” Алексей Миллер объявил, что мощность “Турецкого потока” будет вдвое меньше чем планировалось. Вместо четырех ниток мощностью 63 млрд. куб. м будут построены только две на 32 млрд. куб. м.

Ранее “Газпром” оценивал стоимость четырех ниток в 11,4 млрд. евро (без НДС), а строительство первой нитки – в 4,3 млрд. евро.

Изначально первую нитку “Турецкого потока” планировалось пустить в декабре 2016 г. Теперь из-за отсутствия межправительственного соглашения сроки сдвигаются, сказал 7 октября зампред правления “Газпрома” Александр Медведев. На сколько сдвинутся сроки, будет зависеть от того, как скоро удастся подписать соглашение, а это зависит от результатов парламентских выборов в Турции.

Обеим сторонам следует действовать осторожно, чтобы не допустить кризиса, сказал Reuters специалист по России и Кавказу турецкого аналитического центра “Международная организация стратегических исследований” (USAK) Хасан Селим Озертем. По его оценке, ни одна из них не может позволить себе роскошь испортить отношения.

Комментируя ситуацию 7 октября, редактор отдела политики журнала “Восток” Каринэ Геворгян сказала Русской службе BBC, что характер экономических связей между Россией и Турцией таков, что “прервать их трудно даже при большом желании”. “Взаимовыгодное сотрудничество – там, где оно уже налажено, – будет продолжаться, невзирая ни на какую риторику”, – уверена она.

“Перспективы транзита российского газа в Европу через территорию Турции и наращивания поставок в саму Турцию давно вызывают большие сомнения. В то же время Турция остается вторым после Германии покупателем российского газа, получает его по двум веткам и обойтись без него не может”, – считает Геворгян. Разговоры о возможности “перекрыть кому-то кран” или, “щелкнув пальцами”, найти новых поставщиков и оставить прежних, она считает несерьезными. Она допускает возможность начала поиска других источников газа для Турции, только если кризис примет затяжной характер. Также эксперт отметила высокий спрос на турецкие курорты у российских туристов и заинтересованность в них турецкой стороны: “Три с лишним миллиона гостей в 2014 г. и 1,4 млн. за первые семь месяцев 2015 г. – не шутка, никто такой выгодой из-за политики не пожертвует”.

Еще Геворгян напомнила, что в турецком обществе усиливается раскол. “Эрдогану с его идеологией неоосманизма противостоят целые четыре разные оппозиционные силы: кемалисты (сторонники светской вестернизированной Турции), радикальные исламисты, курды и левые партии марксистско-троцкистского толка, – объяснила она. – Не думаю, что в этих условиях отношения с Россией станут важным пунктом национальной повестки дня и что Эрдоган на этом сможет что-то выиграть”.

Также Геворгян высказала предположение, что нарушение российскими самолетами воздушного пространства Турции могло быть случайным: “Военные эксперты говорят, что в горах на сирийско-турецкой границе находится инфраструктура повстанцев, рельеф местности там сложный, коридор для маневра узкий. Кстати, неизвестно, чьи военные диспетчеры осуществляют контроль и управление полетами. Если сирийцы – то нельзя исключить провокацию с целью поссорить Россию и Турцию”.

Российский авиационный эксперт Владимир Карнозов, в свою очередь, рассказал Русской службе ВВС, что “участок границы между Турцией и Сирией, где произошли нарушения воздушного пространства, давно известен повышенной активностью военной авиации”, а из сводок Минобороны России следует, что очень часто авиационные удары наносятся по пунктам, расположенным недалеко от границы с Турцией. “По публикуемым видео понятно, что нашими самолетами наносятся удары по базам террористов в горной местности, причем иногда там, где проходит горная дорога. Без нашей поддержки восстановить суверенитет над этими районами сирийцы не могут. Потому что самолеты и вертолеты ВВС Сирии там турками сбивались, а сирийцы не могли адекватно ответить. Чтобы точно сбросить в горах авиабомбу – чем, собственно, и занимаются российские летчики в провинции Идлиб, – надо выполнить очень точный заход на цель, построить маневр с учетом рельефа местности. Это особенно важно, если удар наносится бетонобойной бомбой. А такие, согласно официальным сообщениям Минобороны, широко применяются в Сирии. От летчика ударного самолета требуется зайти на цель с небольшим превышением по высоте, сбросить бомбу и затем сманеврировать так, чтобы не врезаться в гору. Конечно, летчик в первую очередь думает не о том, как бы ему не нарушить госграницу, а просто о том, как выполнить атаку и выйти из зоны. Нарушение границы – это, конечно, плохо. Дипломаты будут выяснять между собой, что да как, но следует помнить, что в Сирии идет война и летчикам приходится действовать соответственно”, – объяснил он.

АЭС “Аккую” в Турции строится по схеме BOO (build-own-operate, “строй-владей-эксплуатируй”), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона, напоминает “Интерфакс”. Контроль в компании “Аккую нуклеар”, реализующей проект, принадлежит компании “Росатома”. Электростанцию планируют ввести в эксплуатацию в 2022 г. Reuters напоминает, что проект оценивается в $20 млрд.

Турция почти полностью зависит от импорта энергоносителей. 60% газа и 35% нефти она закупает у России, отмечает Reuters. Также Россия и Турция договариваются о строительстве газопровода “Турецкий поток”, причем Москва изначально рассчитывала на прокладку четырех веток, а Анкара была согласна только на одну. Подписание межправительственного соглашения затягивается – по официальной версии, потому, что в Турции не сформировано правительство. В начале октября “Газпром” сообщил о сокращении мощности “Турецкого потока” до 32 млрд. куб. м в год. (Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий