Собственная атомная электростанция – это совершенно другой облик белорусской нации. Об этом 9 октября заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с коллективом строящейся БелАЭС.

Сегодня, по мнению Александра Лукашенко, нет сомнений, что в Беларуси поступили правильно, начав строительство собственной атомной электростанции. “У нас должна быть станция, это дешевая электроэнергия, новые технологии, это совершенно другой облик белорусской нации”, – сказал президент. “Мы поступаем правильно, что строим такое мощное предприятие”, – убежден он.

“Мы должны построить за оптимальные сроки, не растягивая их, но и не в ущерб безопасности, оптимально дешевую станцию”, – отметил Александр Лукашенко. Такая договоренность была достигнута с российской стороной.

Если нация хочет развиваться, то нужно идти вперед, осваивая новые проекты, сказал глава государства. Строительство БелАЭС позволяет продвинуться по многим направлениям, считает он.

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси еще сохранился так называемый постчернобыльский синдром, когда с аварией на ЧАЭС связывают, например, рост онкозаболеваемости. “Чтобы эффективнее работать в этом направлении, а мы здесь не отстаем от ведущих стран, мы постоянно подтягиваем свое здравоохранение”, – заметил Александр Лукашенко.

В частности, на днях в Беларуси открылся позитронно-эмиссионный центр в РНПЦ онкологии, который обеспечивает раннюю диагностику онкологических заболеваний. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий