Вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович направил письма министрам энергетики Украины и России с призывом немедленно приступить к выполнению договоренностей, достигнутых по поставкам российского газа Украине в рамках “зимнего пакета”. В этой связи он также сделал соответствующее заявление, сообщили 9 октября в Брюсселе в офисе Шевчовича.

Вице-президент напомнил, что 25 сентября в Брюсселе был парафирован обязательный протокол об условиях поставок газа из России в Украину. “Я приветствую тот факт, что на прошлой неделе договоренности были также одобрены главами государств Украины и РФ в рамках переговоров в Нормандском формате. В пятницу (9 октября), несмотря на это решение, я направил письма министрам энергетики России и Украины с призывом к сторонам начать выполнение договоренностей без каких-либо дальнейших задержек”, – заявил он.

По убеждению Шевчовича, это “особенно важно” с учетом приближения зимнего периода и необходимости дальнейшего заполнения украинских подземных хранилищ до конца октября, чтобы обеспечить безопасную доставку газа украинским потребителям, а также безопасный транзит в ЕС. “Я по-прежнему уверен, что стороны будут придерживаться своих обязательств, взятых в рамках обязательного протокола. Европейская комиссия готова содействовать обеим сторонам в полной реализации обязательного протокола, продолжая играть свою роль посредника в этом трехстороннем процессе”, – подчеркнул он.

По словам вице-президента, Европейская комиссия помогла за последние несколько месяцев мобилизовать необходимое финансирование для закупки газа в Украину, и будет продолжать эти усилия в течение ближайших месяцев.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил о достижении с НАК “Нафтогаз Украины” договоренности об осуществлении 9 октября предоплаты за поставки газа в октябре, что позволит начать импорт российских углеводородов в Украину с 12 октября. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий