Динамичное развитие экономики Узбекистана требует улучшения газоснабжения внутренних и внешних потребителей с дальнейшим совершенствованием газотранспортной инфраструктуры, повышением эксплуатационной надежности трубопроводной системы. Решение этих задач в стране возложено на АК “Узтрансгаз”.

В соответствии с постановлением президента Ислама Каримова “О мерах по совершенствованию организации деятельности акционерной компании “Узтрансгаз” от 8 августа 2006 г. компанией были сделаны дальнейшие шаги на пути формирования единой политики в сфере развития и эксплуатации газораспределительных сетей, создания эффективной системы управления в сфере транспортировки и реализации природного газа республиканским потребителям, а также условий для рационального использования природного газа и укрепления дисциплины платежей за “голубое топливо”.

По данным АК “Узтрансгаз”, на сегодняшний день компанией эксплуатируется 13,7 тыс. км газопроводов и газопроводов-отводов, по которым газ подается в порядка 4 млн. жилых домов и около 80 тыс. оптовых потребителей. В сфере также имеется 25 компрессорных станций, 341 газораспределительная станция и 2 подземных газохранилища, позволяющие обеспечить бесперебойную подачу газа и стабильное давление в любое время года.

Большое внимание компания уделяет проведению профилактических работ, реконструкции и техническому обновлению объектов газотранспортной системы. В частности, для защиты объектов газопровода от наружной коррозии применяются около трех тыс. установок катодной защиты, 7 тыс. км линий электропередач.

Нынешний год положил начало качественно новому этапу в деятельности АК “Узтрансгаз”. В газовом секторе начался процесс внедрения системы контроля, которая позволит обеспечить прозрачность газового рынка, значительную экономию энергоресурсов и поднятие сферы до уровня международных стандартов.

По словам руководителя группы реализации проекта АСКУГ АК “Узтрансгаз” Шахнозы Исламовой в настоящее время у более чем 55% потребителей газа в бытовом секторе Узбекистана установлены газовые счетчики. Однако отсутствие современной системы управления сбора данных не позволяет эффективно контролировать потребление и учет газа в стране. Именно на решение этого важного вопроса нацелена реализация проекта по внедрению автоматизированной системы контроля учета природного газа.

Узбекистан один из первых в мире приступает к внедрению новой технологии, и на сегодняшний день практики полномасштабного внедрения такой системы в отдельно взятой стране нет. Пока есть только примеры реализации пилотных проектов в развитых государствах. Цель проекта в Узбекистане – совершенствование системы учета природного газа за счет установки новых электронных приборов учета, позволяющей обеспечить точность, достоверность и полный учет “голубого топлива”, а также снизить потери отпуска природного газа и обеспечить финансовую дисциплину потребителей.

В настоящее время специалисты проводят испытания в Мирабадском районе Ташкента. Согласно прогнозам, до конца 2016 г. АСКУГ должны внедрить в Ташкенте и Ташкентской области.

Первый этап включает установку свыше 1 млн. счетчиков в Ташкенте и столичной области. В 2016-2017 гг. АСКУГ внедрят в трех областях Ферганской долины. В 2017-2018 гг. – в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, а затем в Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской, Навоийской и Бухарской областях. До конца 2020 г. система появится в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области. В целом по всей стране установят около 3,5 млн. счетчиков.

В состав АСКУГ входят приборы учета газа, подсистема сбора, обработки и передачи данных, подсистема информационных технологий, линии связи и сопрягающие устройства телекоммуникаций. На сегодняшний день НХК “Узбекнефтегаз” объявлен тендер на создание автоматизированной системы контроля учета природного газа в Ташкенте и столичной области. В адрес рабочего органа (АО “O’ztashqineftgaz”) уже поступили тендерные предложения от нескольких компаний по тендерным торгам на осуществление проекта “Внедрение автоматизированных систем контроля учета природного газа в городе Ташкенте и Ташкентской области”. В данное время рабочим органом проводится вся необходимая работа. (Uza.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий