Введение рынка электрической мощности откладывается до 2019 г. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев на расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената парламента РК.

“Законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики” был одобрен на пленарном заседании Мажилиса 23 сентября и он предполагает введение рынка мощности, как эффективного механизма обеспечения электрической отрасли достаточным уровнем инвестиций и, как следствие, обеспечения надежности энергосистемы в долгосрочной перспективе”, – сказал Б. Джаксалиев, представляя законопроект.

Кроме того, как отметил вице-министр, по поручению главы государства вводится механизм единого закупщика на оптовом рынке электрической мощности. В то же время, вводятся унифицированные тарифы, которые, с одной стороны, достаточно транспарентны, а с другой стороны – конкурентоспособны. Тариф на оптовом рынке будет разделен на две составляющие – плату за мощности и плату за электроэнергию.

Б. Джаксалиев пояснил, что в связи с кризисными явлениями в экономике, крупные промышленные предприятия, имеющие повышенные энергоемкости производства, у которых снизились объемы производства в связи с сокращением спроса, внесли в правительство предложение отсрочить ввод введения рынка мощности на 2019 г. – вместо 2016 г., как планировалось раньше. По словам вице-министра, есть вероятность, что, в условиях рынка электрической мощности, для таких предприятий электроэнергия будет обходиться слишком дорого. Поэтому правительство вносит изменение в одобренный Мажилисом законопроект.

Кроме того, ряд поправок внес комитет. После обсуждения принято решение внести законопроект на пленарное заседание Сената с рекомендацией его возвращения в Мажилис с внесенными поправками. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий