У Анкары и Москвы нет проблем в сфере энергетики, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн. По его словам, Турция не намерена отказываться от российского газа.

“У нас с Россией нет проблем в энергетической сфере. Россия для нас хороший поставщик, а мы для нее хорошие покупатели, около 60% газа мы получаем из РФ. Мы ни в коем случае не собираемся отказываться от российского газа. Даже если есть какие-то вопросы, мы найдем пути их решения”, – цитирует министра Anadolu.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 8 октября заявил, что его страна может отказаться от закупок российского газа. Связано это с тем, по словам Эрдогана, что Россия нарушает воздушное пространство Турции. “Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах”, – сказал Эрдоган.

Как отметил глава Минэнерго Турции, вызвавшие бурную реакцию заявления президента Эрдогана были восприняты резче, чем следовало. “Слова о том, что “есть и другие компании для строительства АЭС, и найдутся другие источники газа”, были восприняты в таком ключе, что у Турции с Россией есть проблемы. Тут немного перегнули палку. Нужно знать, что в сфере энергетики у наших стран нет проблем”, – сказал Алабоюн. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий