Шуруповерт – это электроинструмент для завертывании и вывертывания шурупов и саморезов. Он значительно облегчает процесс и существенно повышает производительность труда. Если вам приходится регулярно иметь дело с саморезами и шурупами, то шуруповерт давно стал вам незаменимым помощником и читать все ниже написанное вам не нужно. Если вы домашний мастер и изредка пользуетесь отверткой, то самое время обратить внимание на этот инструмент.
Как и большинство электроинструментов (http://m-online.kiev.ua) шуруповерты подразделяются на бытовые и профессиональные. Профессиональные существенно дороже, потому что рассчитаны на ежедневную интенсивную эксплуатации. Поскольку эта статья в основном для домашних мастеров, останавливаться на шуруповертах для профессионалов не будем.

Основных критериев для выбора бытового шуруповерта три. Во-первых, удобство хранения и применения. Во-вторых, многофункциональность. В-третьих, приемлемая цена.

Удобство хранения и использования предполагает аккумуляторную модель, когда вы не привязаны к электророзетке и даже можете некоторое время обходится и вовсе без нее. Чтобы не пришлось прекратить работу в самое неподходящее время из-за севшего аккумулятора, его комплект должен включать не только зарядное устройство, но и сменный аккумулятор.

Чтобы аккумуляторный шуруповерт служил долго, необходимо помнить, что все без исключения батареи плохо переносят минусовые температуры. Многофункциональность предполагает не только наличие реверса, но и ступенчатую или плавную регулировку числа оборотов в диапазоне от 0 до 1200-1500 оборотов в минуту. Для ввертывания и отвертывания шурупов оптимально 400-500 об/мин, а наличие боле высоких оборотов позволит использовать шуруповерт в качестве дрели.

Также имеет значение крутящий момент. Для бытовых нужд вполне достаточно15-18 Нм. Кроме этого в комплект должно входить 6-8 бит под головки шурупов и саморезов основных размеров. Приемлемая цена будет у бытового шуруповерта без практически ненужных прибамбасов типа встроенного фонаря, измерителя глубины вкручивания, уровня и т.п. Если удержаться от соблазна купить искомый «фирменный шуруповерт» по нереально низкой у небритого полупьяного дяди или вертлявого сына гор, промышляющих перед магазинами и в жилых зонах, а зайти в магазин электроинструментов, то за 1000-1500 рублей можно приобрести хорошего помощника, который при надлежащем будет служить верой и правдой много лет.

Добавить комментарий