Минэнерго РФ рассчитывает, что Украина не будет в предстоящий осенне-зимний период закупать реверсный газ, сообщил глава министерства Александр Новак, комментируя недавнее возобновление закупок газа “Нафтогазом” у “Газпрома”.

“Мы, конечно, заинтересованы в поставках газа напрямую. Первая предоплата уже поступила, российский газ с понедельника (12 октября) уже пошел в Украину. На наш взгляд, это позитивный момент, который позволит до начала осенне-зимнего периода частично увеличить объемы поставок газа. Самое главное, чтобы “Нафтогаз” в осенне-зимний период изыскал ресурсы для оплаты поставок газа в зимний период. А кроме России и “Газпрома” потребности Украины в газе в зимний период вряд ли будут обеспечены, я даже точно могу сказать, что не будут обеспечены за счет реверса”, – сказал министр.

“Мы считаем, что это право Украины, откуда ей брать газ. К сожалению, в решения о том, где покупать газ, экономика мало учитывается. В течение третьего квартала Украина покупала газа на $30 дороже, чем ей предлагали покупать российский газ. На наш взгляд, это неправильно, потому что за те же деньги они могли купить больше газа и закачать его в ПХГ. Что же касается реверса со стороны Польши, Венгрии и Словакии, то, как вы знаете, что весь это реверс на две трети происходит за счет поставок российского газа в Европу”, – добавил он.

“Газпром” возобновил поставку газа в Украину, получив от НАК “Нафтогаз Украины” предоплату в размере $234 млн. из обещанных $500 млн. в октябре. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий