15 октября президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали протокол, который вносит изменения в соглашение двух стран о разграничении дна северной части Каспийского моря. Документ регулирует вопросы совместной разработки нефтяного месторождения Центральное.

Как рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков, документ готовился к подписанию с середины 2014 г. Соглашение позволит правительству РФ оформить лицензию на геологоразведку месторождения, а также его разработку. Как ожидается, она будет выдана одной из нефтяных компаний на срок 25 лет без предварительного аукциона и конкурса. Этап геологоразведочных работ при этом займет семь лет.

Месторождение Центральное расположено в пределах российского сектора Каспийского моря в 180 км восточнее Махачкалы. Однако его разработка должна вестись при участии казахстанских партнеров.

Право на геологоразведку структуры “Центральная” в пределах российского сектора принадлежало компании “ЦентрКаспнефтегаз”, акционерами которой на паритетных условиях являются “ЛУКойл” и “Газпром”. Однако срок действия лицензии на геологоразведку истек, а получить разрешение на добычу совместное предприятие (СП) не смогло из-за требований российского законодательства (разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50%).

В 2013 г. “ЛУКойл” и “Газпром” совместно с казахстанским “КазМунайГазом” создали СП “Нефтегазовая компания Центральная” для разработки месторождения.

Центральное было открыто в мае 2008 г. Его запасы оцениваются в 169,1 млн. т условного топлива.

29 сентября прошлого года на четвертом саммите глав прикаспийских государств была достигнута договоренность о том, что большая часть акватории Каспийского моря останется в общем пользовании сторон. Также в политическом заявлении, принятом президентами по окончании мероприятия, было закреплено право пребывания на Каспийском море вооруженных сил исключительно прибрежных стран. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий