Акционерное общество “Узбекэнерго” подвело итоги деятельности за 9 месяцев. По данным АО за рассматриваемый период, объем производства товарной продукции по отрасли составил 100,2%.

Осуществлена поставка электрической энергии в объеме 35,1 млрд. кВт·ч. Отпущено тепловой энергии в объеме 5,8 млн. Гкал. Экспорт продукции и услуг выполнен на 100,3%.

Оказаны услуги по обслуживанию сетей и проведению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан от 17 ноября 2014 г. “Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2015 г.” АО “Узбекэнерго” осуществляется реализация 26 крупных инвестиционных проектов, из них в текущем году предусматривается ввод 8 объектов.

В области теплоэнергетики продолжаются работы по реализации проектов по внедрению новых высокоэффективных технологий производства электрической энергии со строительством парогазовых и газотурбинных установок.

В частности, по проекту “Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт” продолжаются строительно-монтажные работы. На сегодняшний день для монтажа доставлена часть основного оборудования – котлы-утилизаторы, трансформаторы, 2 комплекта паровой турбины с генераторами и др.

По проекту “Строительство парогазовой установки на Ташкентской ТЭС мощностью 370 МВт” продолжаются строительно-монтажные работы. Осуществлена поставка основного оборудования. Газовая турбина и генератор установлены на фундамент, ведутся работы по их монтажу. Ведутся подготовительные работы по монтажу паровой турбины и котла-утилизатора.

По проекту строительства на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля ведутся строительно-монтажные работы главного корпуса, котельной, турбинного цеха, здания химводоочистки, дымовой трубы и золошлакоотвала.

Продолжаются также работы по проектам строительства двух ПГУ мощностью 230-280 МВт на Тахиаташской ТЭС, а также расширения Навоийской ТЭС со строительством второй ПГУ мощностью 450 МВт.

По модернизации и обновлению электрических сетей 0,4-6-10-35 кВ АО “Узбекэнерго” построено ВЛ общей протяженностью более 520 км и установлено более 450 комплектов трансформаторных подстанций.

В рамках инвестиционных проектов осуществлено строительство ПС 110-35-6 кВ “АРК” для электроснабжения объектов в СИЗ “Ангрен”.

В гидроэнергетике осуществляется реализация проектов поэтапной модернизации действующих ГЭС. По проекту “Модернизация гидрогенераторов Чарвакской ГЭС с заменой рабочих колес” завершена поставка оборудования, продолжаются работы по модернизации гидроагрегата.

По проектам модернизации системы учета электроэнергии предприятиями АО “Узбекэнерго” проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения у юридических потребителей установлено более 244,9 тыс. трехфазных и 150,0 тыс. однофазных электронных приборов; у бытовых потребителей – более 20,2 тыс. трехфазных и 3649,3 тыс. однофазных электронных приборов учета электроэнергии.

В рамках проекта “Внедрение АСКУЭ в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областей Республики Узбекистан” по результатам международных тендерных торгов определен поставщик оборудования и подписан контракт с компанией “KT Corporation”(Корея). На сегодняшний день документы представлены в МВЭСИТ для регистрации контракта.

В целях своевременной подготовки энергосистемы к предстоящему осенне-зимнему периоду в АО “Узбекэнерго” разработаны и утверждены отраслевые мероприятия, графики ремонтов основного энергооборудования, образованы комиссии по координации работ по подготовке электрических станций и сетей к работе в зимних условиях. Предусмотренные работы находятся в стадии завершения. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий