ОПЕК уведомила правительство Индонезии, что они планируют удовлетворить заявку этой страны на реактивацию членства в ОПЕК на предстоящем заседании в декабре, сообщается в пресс-релизе Министерства энергетики США.

Повторно присоединившись к ОПЕК, Индонезия станет в этой организации единственной азиатской страной, а также единственной страной, являющейся нетто-импортером нефти.

Изначально Индонезия присоединилась к ОПЕК в 1962 г., но приостановила членство в начале 2009 г. В настоящее время в ОПЕК состоят 12 стран.

Решение Индонезии приостановить членство в ОПЕК было связано с возросшим спросом на нефть и нефтепродукты в стране, снижение объемов добычи и ограниченный объем инвестиций в производственные мощности. Индонезия стала нетто-импортером нефти к 2004 г., так как объем добычи снижался, начиная с середины 90-х годов прошлого века. В 2014 г. объем добычи нефти и конденсатов в Индонезии составил 790 тыс. баррелей в день, что является одним из самых низких показателей в ОПЕК.

Несмотря на то, что Индонезия является нетто-импортером, она также продолжает экспортировать нефть и конденсаты. Страна импортирует нефтепродукты, особенно бензин, в связи с недостатком мощностей по переработке нефти.

Правительство Индонезии заявило, что повторное вступление в ОПЕК позволить стране укрепить сотрудничество со странами-производителями нефти, улучшить доступ к запасам нефти и стать связующим звеном между производителями и потребителями нефти. В настоящее время Индонезия покупает нефть у трейдеров и хочет получить прямой доступ к долгосрочным прямым контрактам на поставки нефти из стран-членов ОПЕК.

Индонезия также надеется привлечь инвестиции стран – членов ОПЕК для разработки новых месторождений и развития инфраструктуры в стране. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий