Энергетическая таможня Государственной фискальной службы, задачей которой было оформление энергоносителей, будет ликвидирована.

“Раньше ожидалось, что полномочия “энергетички” урежут, оставят на них трубопроводный транспорт и электричество, но принято решение упразднить полностью”, – цитирует OilNews слова источника в ГФС.

Собеседник издания добавил, что уже есть распоряжение главы ведомства об увольнении главы Энергетической таможни Александра Конева после выхода с больничного.

Энергетическая таможня возобновила работу с 1 июня 2015 г. после практически годичного ожидания утверждения со стороны Министерства финансов. Полностью “Энергетическая таможня” переключила на себя оформление энергоносителей с 1 августа 2015 г.

Ключевой задачей подразделения был централизованный контроль за перемещением энергоносителей с целью недопущения контрабанды, манипуляций с таможенной стоимостью и прочих злоупотреблений.

С началом работы “энергетической таможни” был остановлен ввоз компонентов бензина – риформата и платформата, а также остановлена выдача документов на создание лицензионных таможенных складов для выпуска альтернативных топлив и смесевых бензинов в форме давальческой переработки белорусского бензина А-92.

Между тем, участники рынка отмечают и явные недостатки в работе специализированной таможни. В частности, с проблемами растаможки с августа столкнулись импортеры авиационного топлива. Импортеры также жалуются на задержки с таможенным оформлением нефтепродуктов из-за нехватки постов и инспекторов энергетической таможни. В свою очередь в “энергетичке” утверждают, что неоднократно подавали на руководство ГФС прошения об увеличении численности штата, однако все они остались без ответа.

Энергетическая таможня впервые была создана в 2005 г. и зарекомендовала себя как эффективный механизм оформления импортных нефтепродуктов и выработки государственной политики в этой сфере.

В 2011 г. она была ликвидирована Александром Клименко, после чего была развернута схема безналоговых поставок нефтепродуктов группой компаний “ВЕТЭК”.

В 2014 г. новый глава таможни Анатолий Макаренко инициировал воссоздание Энергетической таможни. Однако Макаренко был уволен в феврале 2015 г., как был уволен и сменивший его Константин Ликарчук, выступивший против механизма реформирования таможни, предложенного новым главой ГФС Романом Насировым. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий