Суд по иску Государственной фискальной службы принял решение взыскать с НАЭК “Энергоатом” 4,2 млрд. начисленного дохода за 2014 г. Соответствующее решение по иску Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков ГФС принял Окружной административный суд Киева, сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

“Такое решение в сентябре суд принял вопреки нормам действующего законодательства. Фискальный орган требует оплатить за 2014 г. часть чистой прибыли (4,2 млрд. грн.) “Энергоатома” за тот период, в котором компания получила убыток – 6,5 млрд. грн.”, – отмечается в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе госкомпании, эта сумма была начислена согласно постановлению Кабмина от 24 декабря 2014 г. №710, действие которого “Энергоатом” в данное время оспаривает в судах.

“Дополнительная фискальная нагрузка в 4,2 млрд. грн. приведет к началу процедуры банкротства компании, что в свою очередь создаст дефицит средств на поддержку эксплуатации и обеспечение безопасности АЭС. В итоге под угрозу будет поставлено прохождения атомной энергетикой, которая сейчас производит более 60% электроэнергии в стране”, – отмечают в пресс-службе госпредприятия.

НАЭК обжаловала решение Окружного админсуда Киева по иску ГФС в Киевском апелляционном административном суде.

Постановлением Кабмина №710 от 24 декабря 2014 г. были внесены изменения в Порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными предприятиями и их объединениями.

В приложении к постановлению, которым утвержден перечень госпредприятий, обязанных перечислить часть прибыли в государственный бюджет, “Энергоатом” не указан.

В то же время, документом установлено, что при расчете чистой прибыли (дохода) за 2014 г. его размер увеличивается на сумму дооценки необоротных активов, подлежащей переносу в нераспределенной прибыли в отчетные периоды 2010-2013 гг. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий