Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 20 октября подписало меморандум о сотрудничестве с Американской торговой палатой и Европейской бизнес ассоциацией по созданию механизма оперативного реагирования на проблемные вопросы, связанные с деятельностью инвесторов в энергетическом секторе Украины. Соответствующее решение было принято в ходе встречи главы ведомства Владимира Демчишина с руководством АСС и ЕВА.

Как отмечают в министерстве, подписание меморандума важно, учитывая успехи и неизменность процессу реформ в энергетическом секторе Украины, необходимость в создании благоприятного, эффективного и ориентированного на результат инвестиционного климата для привлечения дополнительных инвестиций на реформирование энергетического сектора и будет способствовать формированию системы открытого диалога и устойчивого партнерства в формате “власть-бизнес” оперативного реагирования на проблемы, связанные с деятельностью инвесторов в Украине.

По словам Демчишина, от ведомства будут представлены двое сотрудников, которые будут координировать сотрудничество: начальник управления европейской интеграции Михаил Бро-Айриан и советник министра ответственный за стратегическое планирование и инвестиционное сотрудничество Вадим Вирченко.

Также министерство предлагает создать совместно с бизнес ассоциациями рабочую группу по реагированию на проблемы инвесторов, которая будет рассматривать вопросы деятельности инвесторов в энергетическом секторе и вопросы, которые имеют непосредственное отношение улучшения инвестиционной привлекательности энергетического сектора Украины. Заседание группы будет проводиться ежемесячно. По окончанию встреч координаторы от ведомства и бизнес ассоциаций будут докладывать о результатах проведенной работы.

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено забрать себе функции по выдачи разрешений на добычу газа и нефти. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий