Открытый на днях отопительный сезон резко увеличит нагрузку на отечественную энергосистему. Таким образом, появились предпосылки для веерных отключений. Но кризис прошлого года не повторится: потребительскую активность готов сгладить крупнейший производитель тока в стране – “Энергоатом”.

Для этого ему нужно лишь потеснить на рынке своего главного конкурента – тепловую группу предприятий Рината Ахметова.

От прошлого осенне-зимнего периода у украинцев остались незабываемые впечатления: впервые за годы независимости страны от электричества отключались целые города. Таким образом, тогда рядовые украинцы были на практике ознакомлены с техническим термином “веерные отключения”, но виновного в кризисе так и не нашли. Точнее, им “назначили” Россию, активные действия которой привели к дефициту энергоресурсов в Украине.

В этом контексте нынешний отопительный сезон очень похож на прошлогодний. Так, например, отставание в объемах накопления газа в ПХГ составляет минимум 2 млрд. куб. м. Это легко может привести к перебоям в теплоснабжении, которые население тут же начнет компенсировать электрическими обогревателями. А это гарантирует превышение спроса на ток над его предложением, тем самым, заставляя оператора энергосистемы – “Укрэнерго” – прибегнуть к новым верным отключениям.

В ожидании энергетического апокалипсиса многие уже потирают руки. Например, премьер-министру Арсению Яценюку это даст повод в очередной раз поднять вопрос о несоответствии занимаемой должности главы Минэнергоугля Владимира Демчишина, который входит в команду Петра Порошенко. Но ожидать на рынке кадровых сенсаций не стоит. Во-первых, потому что на рынке все настойчивее ходят слухи о том, что премьер и президент уже договорились об изменении управленческой вертикали в ТЭК (на первом этапе она подразумевает введение должности вице-премьера по ТЭК, которую займет представитель Яценюка).

Во-вторых, нынешний отопительный сезон энергорынок встретит подготовленным. Речь о том, что через несколько недель будет завершен один из ключевых проектов в отечественном энергокомплексе – реконструкция так называемого открытого распределительного устройства (ОРУ) 750 кВ. Благодаря этому будет решена проблема “запертых мощностей” на Ровенской и Хмельницкой атомных электростанциях, которые не могли работать на полную мощность из-за ограниченного потенциала электросетей.

“Реконструкция ОРУ обеспечит переток мощностей с обоих АЭС в дефицитный центральный регион Украины – Киевская, Черкасская, Житомирская, Черниговская области и Киев”, – сообщили в ГП “Энергоатом”, являющемуся оператором АЭС страны.

В абсолютных цифрах эффект от проведенных работ впечатляет – ежегодно атомщики смогут производить на 1 млрд. кВт-час больше. Дополнительные объемы тока начнут сбрасываться в энергосистему страны уже примерно через полтора месяца, то есть как раз в разгар отопительного сезона. Это дает надежду на то, что нынешнюю зиму Украина проживет без апокалипсиса.

Но радоваться отсутствию верных отключений будет только половина рынка – потребители. Что касается производителей, то между ними фактически начнется война. Для того чтобы с этим согласиться, достаточно одного аргумента: увеличение объемов производства электроэнергии “Энергоатомом” неминуемо спровоцирует сокращение выработки его конкурентами. Прежде всего, это касается тепловой генерации, занимающей вторую строчку в рейтинге крупнейших производителей энергии в стране.

С экономической точки зрения от “ущемления” доли ТЭС в энергобалансе рынок только выиграет. Ну, хотя бы потому, что тепловая энергия вдвое дороже атомной. Но это совсем не значит, что после высвобождения дополнительных энергомощностей РАЭС и ХАЭС, “Энергоатом” получит производственный карт-бланш. Ведь сокращение производства энергии тепловиками обвалит их доходы, с чем явно не намерен мириться крупнейший “держатель” этого сектора Ринат Ахметов.

Лоббистом его интересов вполне может быть тот же Арсений Яценюк, в советниках которого официально числится член команды донецкого бизнесмена Сергей Титенко. Для оправдания доли сохранения теплоэнергетиков на рынке Яценюку даже не придется выдумывать повод. Он уже есть: управляющие ТЭС компании буквально обвешены банковскими кредитами, оформленными для закупки угля. И единственным способом возврата этих денег являются доходы от продажи энергии. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий