НАК “Нафтогаз Украины” полностью рассчитался с ПАО “Укргаздобыча” за газ, приобретенный у предприятия до 2015 г. и в текущем году. Об этом сообщается на официальном сайте «Нафтогаза». Задолженность за приобретенный в минувших годах газ составляла 2,2 млрд. грн., за газ, приобретенный в 2015 г. – 8,1 млрд. грн.

“Таким образом, “Нафтогаз” оплатил весь газ “Укргаздобычи”, поставленный населению по состоянию на 1 октября 2015 г., и частично объемы газа, закачанные в подземные хранилища газа (ПХГ) для реализации населению в отопительный период 2015-2016 гг.”, – говорится в сообщении.

При этом рента, связанная с уже поставленным населению газом, уплачена “Укргаздобычей” в бюджет в полном объеме. Ожидается, что “Нафтогаз” и “Укргаздобыча” полностью выплатят уже начисленную ренту за добытый, но еще не реализованный газ, до конца текущего года, а с января 2016 г. начнут выплачивать ренту авансом. “Весь объем товарного газа “Укргаздобычи”, добытый компанией, но не потребленный населением в летние месяцы, был направлен “Нафтогазом” в подземные хранилища для обеспечения потребностей населения в газе в зимний период. На этот газ уже была начислена рента, но поступления от потребителей, из которых эту ренту можно оплатить, ожидаются в течение отопительного периода”, – поясняют в пресс-службе.

В НАК ожидают, что с 1 апреля 2015 г. по 31 марта 2016 г. добыча “Укргаздобычи” составит 13,4 млрд. куб. м газа, из них 12,8 млрд. куб. м товарного газа, который может быть использован для обеспечения потребностей населения. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий