Проблема зависимости Крыма от энергосистемы Украины будет решена к лету 2016 г. Об этом заявил “вице-премьер” нелегитимного правительства оккупированного Россией Крыма Руслан Бальбек в эфире телеканала “Россия-24”.

По словам “вице-премьера”, после сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым в декабре текущего года полуостров начнет получать с материковой части России порядка 300-400 МВт электроэнергии, передает ТАСС.

“А летом 2016 г. мы полностью покроем все потребности Крыма, получив 850 МВт”, – добавил Бальбек.

По словам “вице-премьера”, в случае прекращения поставок электроэнергии в Крым из Украины, “подняв все свои мощности, мы сумеем покрыть 70-80% всех потребностей полуострова в электроэнергии, а оставшиеся 20-30% получить, перейдя на график веерного подключения”.

В настоящее время Крым получает перетоком из Украины примерно 850 МВт электроэнергии в сутки. Это обеспечивает порядка 80% потребностей полуострова.

Ранее “министр топлива и энергетики Крыма” Сергей Егоров сообщал, что поставки электроэнергии в Крым через Керченский пролив составят порядка 800 МВт в сутки к лету 2016 г.

Планируется, что первые поставки начнутся в декабре 2015 года в объеме 350 МВт.

В сумме энергомост и собственная генерация будут давать 1,75 тыс. МВт в сутки при нынешнем потреблении в 850 МВт.

Ранее петиция о прекращении подачи произведенной в Украине электроэнергии на территорию временно оккупированной Россией Автономной Республики Крым набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тыс. подписей. С требованием прекратить поставки электроэнергии в Крыму выступает, в частности, Меджлис крымско-татарского народа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий