Министр энергетики и угольной промышленности инициировал процедуру переноса срока публикации отчета инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI) с 16 октября на 15 декабря 2016 г.

Перенос даты публикации стал вынужденным шагом из-за непредоставления информации, необходимой для подготовки отчета со стороны определенных компаний и государственных учреждений. В частности, еще не поступили необходимые данные от Государственной фискальной службы и компании “Укрнафта”.

“Проблемы с предоставлением информации могут стать крайне негативным сигналом для инвесторов и мирового сообщества, поэтому Национальный секретариат EITI прилагает все усилия, чтобы первый отчет Украины был полным и исчерпывающим”, – прокомментировала перенос даты публикации председатель Национального секретариата EITI Дина Нарежнева.

Инициатива прозрачности добывающих отраслей (EITI – англ. Extractive Industries Transparency Initiative) – это стандарт прозрачности управления национальными ресурсами стран, принятый международным сообществом в сентябре 2002 г. в Йоханнесбурге, ЮАР, на Всемирном саммите по устойчивому развитию. Инициатором выступил тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Суть EITI: компании обнародуют информацию о том, сколько они платят правительству за добычу полезных ископаемых, включая специальные и административные платежи (плата за лицензии, специальные разрешения и налоги), а правительство обнародует информацию о том, сколько денег получает от компаний. Эта информация собирается, сравнивается и верифицируется Независимым администрацией – избранной на основе открытого конкурса аудиторской компанией, и независимым Национальным Секретариатом в виде ежегодного отчета. Отчет окончательно утверждает Международный Секретариат EITI. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий