Компании из шести стран заинтересованы в строительстве АЭС в Казахстане, сообщили в Министерстве энергетики страны.

По вопросу строительства АЭС Казахстан провел консультации с ведущими мировыми компаниями, обладающими современными реакторными технологиями: “Росатом” (Россия), Areva (Франция), Toshiba, Japan Atomic Power Company (JAPC), Mitsubishi, (Япония), CGNPC (КНР), КЕРСО (Корея), Westinghouse (США), Hitachi-General Electric (Япония/США).

Иностранные компании представили информацию о новых реакторах с повышенными свойствами безопасности, об опыте строительства и эксплуатации АЭС, а также выразили заинтересованность в сотрудничестве при строительстве АЭС в Казахстане.

К настоящему моменту выбраны два перспективных района для строительства АЭС: район города Курчатов Восточно-Казахстанской области (на месте ранее действовавшего Семипалатинского ядерного испытательного полигона) и район поселка Улькен Алматинской области (у озера Балхаш).

Строительство АЭС в Казахстане запланировано в соответствии с распоряжением президента страны Нурсултана Назарбаева.

Казахстан обладает большими запасами урана – топлива для АЭС. С 2009 г. страна занимает первое место в мире по производству урана. В Казахстане в 2014 г. добыто 22,829 тыс. т урана, что на 1,5% больше, чем в 2013 г.

Как сообщали в Министерстве энергетики Казахстана, на строительство АЭС в Казахстане потребуется не менее 12 лет. Около двух лет необходимо для разработки ТЭО проекта, а 10 лет займут строительные работы. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий