Норму потребления газа для населения при использовании газовой плиты без установленного счетчика предлагают увеличить с 3 до 4,4 куб. м в месяц на одного человека. Соответствующий проект постановления Кабинета министров “О внесении изменений в нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков” обнародован на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Документом предлагается установить норму потребления газа бытовыми потребителями, не имеющих счетчиков, которые используют газовые плиты при наличии централизованного горячего водоснабжения, на уровне 4,4 куб. м месяц на одного человека.

Согласно пояснительной записке к документу, из-за снижения нормативов потребления газа без счетчиков, в течение последнего периода приобрели системный характер отзывы заявлений на установку приборов учета, а также препятствование выполнению плановых работ по установке счетчиков газа.

“Принятие проекта акта введет для населения стимулирующие условия для активизации установки счетчиков природного газа, а также будет способствовать ускорению реализации инвестиционных программ газораспределительных предприятий по внедрению полного приборного учета расхода природного газа бытовыми потребителями”, – отмечают авторы проекта.

В то же время в проекте постановления не идет речь об увеличении нормативов потребления газа потребителями, которые не имеют счетчиков и используют голубое топливо кроме приготовления пищи также и для подогрева воды.

Постановлением №237 от 29 апреля 2015 г. Кабмин снизил ежемесячную норму для потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи (при этом имеют централизованное горячее водоснабжение), с 6 куб. м на человека до 3 куб. м; для приготовления пищи без подключения к горячему водоснабжению и без газового водонагревателя – с 9 куб. м до 4,5 куб. м на человека; для потребителей, которые используют газ как для приготовления пищи, так и для подогрева воды, – с 18 куб. м до 9 куб. м на человека. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий