Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершила геологоразведочные работы на сухопутных нефтегазоносных участках Зардаб, Шихбагы и Гышлаг, расположенных на территории Евлах-Агджабединского прогиба в Азербайджане. Об этом говорится в сообщении SOCAR, распространенном 22 октября.

С целью уточнения геологического строения участка, определения ареала распространения углеводородов и изучения перспектив нефтегазоносности зоны были проведены 3-D сейсмоисследования на территории площадью 178 кв. км.

“Кроме того, были проведены гравиметрические и магнитометрические работы на территории площадью 345 кв. км. В настоящее время полученные материалы находятся на стадии обработки и интерпретации. Новые данные создадут условия для разведочных буровых работ в верном направлении”, – сказано в сообщении.

Заказчиком проекта выступает ПО “Азнефть” компании SOCAR.

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. Также в состав Госнефтекомпании входят перерабатывающие предприятия, ряд сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий