Пакистан: власти намерены создать компанию для импорта сжиженного природного газа (СПГ)

Власти Пакистана планируют создать компанию, наделенную полномочиями для импорта сжиженного природного газа. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Мексика выставит на тендеры 333 нефтяных поля в течение пяти лет

Мексика выставит 333 нефтяных и газовых поля на тендеры в течение ближайших пяти лет, сообщил 22 октября министр энергетики страны Педро Хоакин Колдуэлл.

Литва: энергобезопасность фактически обеспечена

Энергетическая безопасность Литвы уже фактически обеспечена, заявил председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас. 21 октября комитет заслушал информацию о реализации стратегических проектов, которые призваны обеспечить энергетическую безопасность страны.

Латвия: Рижское энергетическое агентство подготовило восемь заявок на получение средств из фондов ЕС

Депутаты Комитета по охране окружающей среды и жилищным вопросам Рижской думы 22 октября утвердили восемь проектных заявок на получение средств из европейских фондов, которые подготовило Рижское энергетическое агентство (РЭА).

Грузия реализует проекты новых электростанций на $4,153 млрд.

В Грузии реализуются инвестиционные проекты по строительству новых электростанций на общую сумму $4,153 млрд. Об этом говорится в информации, опубликованной на сайте министерства энергетики страны.

Венгрия: Будапешт заинтересован в закачке ПАО “Газпром” газа в подземные хранилища (ПХГ)

Будапешт заинтересован в закачке “Газпромом” газа в подземные хранилища Венгрии. Об этом сообщил венгерский министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Петер Сиярто.

Мировой рынок: Россия и Иран обсуждают сделки по обмену нефтью и газом

Россия и Иран обсуждают возможность заключения своповых (обменных) контрактов по нефти и газу, но окончательного решения пока нет, заявил РИА Новости министр энергетики России Александр Новак.

Мировой рынок: коллегия ЕЭК рассмотрит проекты концепций общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС в ноябре 2015 года

Проекты концепций общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС будут рассмотрены Коллегией Евразийской экономической комиссии в ноябре. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам рассмотрения документов на состоявшемся в Москве под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таира Мансурова заседании Консультативного комитете по нефти и газу при ЕЭК.

Мировой рынок: необходимость реализации продвигаемого Россией газопроводного проекта “Турецкий поток” скоро прояснится

Необходимость реализации продвигаемого Россией газопроводного проекта “Турецкий поток” будет ясна в ближайшее время, сказал 22 октября в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн.

Мировой рынок: британская BP подписала с Китаем контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) на $10 млрд.

Британская ВР и китайская корпорация Huadian подписали договор о поставке в Китай сжиженного природного газа (СПГ) на сумму до $10 млрд., сообщает пресс-служба ВР 21 октября.

Мировой рынок: Транскаспийский газопровод сыграет важную роль для евроинтеграции Азербайджана и Туркменистана

Поставки туркменского газа через Транскаспийский газопровод на такие рынки, как турецкий и европейский, делают этот проект важным источником дохода для Туркменистана. Об этом сказал 22 октября в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рза Алабоюн.