Россия и Иран обсуждают возможность заключения своповых (обменных) контрактов по нефти и газу, но окончательного решения пока нет, заявил РИА Новости министр энергетики России Александр Новак.

“В ходе переговоров с иранской стороной мы обсуждали возможность заключения своповых контрактов по нефти и газу. В частности, рассматривается предложение получать сырую нефть, газ и нефтепродукты из России на севере Ирана и взамен отпускать эквивалентный объем нефти, газа и нефтепродуктов иранского производства российским контрагентам через порты и терминалы на юге Ирана”, – сообщил Новак.

По его словам, окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Новак, являющийся сопредседателем российско-иранской межправительственной комиссии, в настоящее время находится с визитом в Иране. 21 октября он встречался с сопредседателем комиссии с иранской стороны, министром связи и информационных технологий Махмудом Ваэзи.

По словам Новака, наиболее проработаны между Россией и Ираном вопросы сотрудничества в области электроэнергетики и развития железнодорожного транспорта. Кроме того, Россия и Иран могут создать банк, который будет финансировать совместные проекты. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий