Проекты концепций общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС будут рассмотрены Коллегией Евразийской экономической комиссии в ноябре. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам рассмотрения документов на состоявшемся в Москве под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таира Мансурова заседании Консультативного комитете по нефти и газу при ЕЭК.

Консультативный комитет в основном одобрил проекты концепции формирования общего рынка газа и концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов союза. В соответствии с договором о ЕАЭС документы должны быть представлены Высшему Евразийскому экономическому совету в декабре 2015 г. Проекты концепций были разработаны на основе результатов научно-исследовательских работ, проведенных российскими Институтом экономических стратегий и Институтом энергетики и финансов. В документах определены основные цели, задачи и принципы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов союза, а также механизмы обеспечения их функционирования.

Таир Мансуров подчеркнул, что создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов обеспечит повышение уровня энергетической безопасности и надежности функционирования ТЭК союза, рост взаимной торговли энергоресурсами и инвестиций в эту сферу, а также сокращение затрат на производство энергоресурсов и создание условий для их сбалансированного потребления. На заседании одобрено также предложение Департамента энергетики ЕЭК о проведении в 2016 г. научно-исследовательских работ в сфере нефти и газа, необходимых для разработки программ формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов союза. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий