Будапешт заинтересован в закачке “Газпромом” газа в подземные хранилища Венгрии. Об этом сообщил венгерский министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Петер Сиярто.

“Для нас стратегическое важное значение имеет закачка “Газпромом” газа в наши подземные хранилища. Прошу вас поддержать это наше пожелание и просьбу”, – сказал венгерский министр на встрече с первым заместителем председателя Совета Федерации Николаем Федоровым.

По его словам, 75% поставок газа в Венгрии осуществляется из России. В последующей беседе с журналистами Сиярто отметил, что “Газпром” является важным партнером для Венгрии. “Мы заинтересованы в закачке газа “Газпрома”, – цитирует министра РИА Новости.

В феврале сообщалось, что “Газпром” по итогам переговоров согласился увеличить объем хранения газа в венгерских ПХГ. Как отмечал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, правительство страны нацелено на то, чтобы объем российского газа в ПХГ достиг 3 млрд. куб. м.

В июне начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа “Газпрома” Олег Аксютин отмечал, что концерн изучает инфраструктуру подземных газовых хранилищ в Европе для обеспечения работы “Турецкого потока”. В Юго-Восточной Европе в этой связи рассматривались, в частности, ПХГ в Венгрии. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий