Энергетическая безопасность Литвы уже фактически обеспечена, заявил председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас. 21 октября комитет заслушал информацию о реализации стратегических проектов, которые призваны обеспечить энергетическую безопасность страны.

“Сегодня мы добились энергетической безопасности, у нас уже есть много альтернатив, за счет которых можно обеспечить себя электроэнергией, газом, и основная задача – чтобы мы были в безопасности, не были энергетически изолированным островом, фактически реализована. Сейчас вопрос в резерве, каким он должен быть”, – сказал А. Паулаускас после заседания.

Информацию по вопросам энергетической безопасности на закрытом заседании КНБО представили министр энергетики Рокас Масюлис и представитель Департамент госбезопасности.

По словам А. Паулаусаса, комитету сообщили, что реализация энергетических проектов осуществляется успешно. “Проекты, которые осуществляют, по нашему мнению, должны завершиться в срок, мост ЛЭП в Польшу, а также электрокабель в Швецию – это основные вещи. Было бы хорошо, если бы у нас было больше внутренних генераторов, но как выяснилось, когда мы подключимся к европейским сетям, внутренним производством будет считать и то, что будет в Швеции, Польше”, – сказал А. Паулаускас. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий