НАК “Нафтогаз Украины” приглашает частных трейдеров к использованию свободных газотранспортных мощностей для импорта газа в Украину. Это позволит увеличить конкуренцию на внутреннем рынке торговли газом, говорится в сообщении НАК от 20 октября.

Заинтересованным компаниям предлагается подготовить запрос в виде официального письма в адрес главы правления “Нафтогаза”. При этом, «Нафтогаз» оставляет за собой право принять или отклонить любой запрос на использование газотранспортных мощностей до момента заключения сделки, а также отменить процесс принятия запросов в любое время.

Договориться с НАК «Нафтогаз» об импорте уже удалось компании “Энергетические ресурсы Украины”. На эту компанию приходятся 67% от сентябрьского объема поставок газа в Украину частными участниками. Как заявил директор Андрей Фаворов, компания намерена увеличить объемы поставок до 120 млн. куб. м в месяц до конца 2015 г.

По словам экспертов, основными клиентами частных игроков будут металлургические предприятия. “По моей информации, компания “Энергетические ресурсы Украины” в основном поставляет газ на предприятия «Метинвест холдинга», входящего в группу СКМ Рината Ахметова”, – сообщил эксперт по вопросам ТЭК Валентин Землянский.

Предоставление частным трейдерам права доступа к мощностям по транспортировке газа для дальнейшей реализации промышленным потребителям является важным условием либерализации рынка газа в Украине. Однако, по мнению экспертов, порядок отбора частных игроков является не прозрачным. “НАК «Нафтогаз» определяя кому предоставить доступ к газотранспортным мощностям, руководствуется своими же внутренними регламентами. Это создает базу для злоупотреблений. Украине нужно внедрять европейскую практику, когда право доступа к газотранспортным мощностям определяется на открытом аукционе принять участие в котором, могут все желающие. А пока речь о равной конкуренции сегодня идти не может”, – отметил Землянский.

Закон Украины №329-VIII “О рынке природного газа”, принятый в апреле 2015 г. в соответствии с европейскими нормами, закрепил свободный выбор поставщиков природного газа; равный доступ к газотранспортной системе и равные права на куплю-продажу природного газа и осуществление внешнеэкономической деятельности. Частные поставщики наравне с НАК “Нафтогаз Украины” получили право осуществлять поставки газа украинским предприятиям. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий