Вследствие продолжительного снижения мировых цен на нефть, бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) на 2015 г. будет исполнен с дефицитом. Об этом 23 октября сообщили в Госнефтефонде.

По словам источника, при составлении бюджета SOFAZ на 2015 г. за основу были взяты базовые параметры государственного бюджета, где цена нефти была определена на уровне $90/баррель.

“При цене на нефть в $50/баррель до конца года общие доходы фонда, в том числе доходы от продажи нефти и газа прогнозируются на уровне 7,4 млрд. манатов, что на 28% меньше утвержденных на этот год доходов Нефтяного фонда”, – отметили в фонде.

Что касается расходной части бюджета SOFAZ, исходя из того, что правительство планирует сократить трансферт в государственный бюджет в текущем году до уровня 8,13 млрд. манатов, общая сумма расходов, включая финансирование проектов и операционные расходы фонда, составит 9,6 млрд. манатов, что на 19% меньше утвержденных расходов бюджета.

“Таким образом, при цене на нефть в $50/баррель без учета курсовой разницы валют, входящих в инвестиционный портфель SOFAZ, дефицит бюджета Госнефтефонда к концу года прогнозируется на уровне 2,2 млрд. манатов”, – сказали в фонде.

Согласно бюджету Госнефтефонда на 2015 г., доходы SOFAZ определены на уровне 10,25 млрд. манатов, расходы – 11,81 млрд. манатов. В структуре расходов фонда трансферты в госбюджет страны предусматривались в размере 10,39 млрд. манатов.

Падение цен на нефть на мировом рынке началось с сентября 2014 г. По прогнозам экспертов, стоимость нефти на мировом рынке сохранится на текущем уровне и в последующие два года.

Международный валютный фонд (МВФ) дает прогноз мировых цен на нефть в $52/баррель на конец нынешнего года и в $63 – на следующий. При этом, согласно МВФ, безубыточная цена на нефть для Азербайджана, составит в 2016 г. $60/баррель, тогда как на 2015 г. этот показатель равен $75, а в 2014 г. превышал $90/баррель.

В то же время Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз цены на нефть на 2015 г. с $57 до 52/баррель. Аналитики ВБ ухудшение прогноза связывают с дальнейшим замедлением роста мировой экономики, большими запасами нефти, а также ожиданиями, что Иран возобновит экспорт нефти после снятия международных санкций.

Прогноз цены на нефть на 2016 г. ВБ снизил с $61 до $51/баррель.

Эксперты банка считают, что цены на энергоресурсы в текущем году будут в целом на 43% ниже, чем в 2014 г.

По мнению авторов отчета, уже через несколько месяцев Иран сможет выйти на досанкционный уровень добычи в 3,6 млн. баррелей нефти в день. При этом начать экспорт ИРИ может немедленно за счет собственных запасов нефти (40 млн. баррелей).

Кроме того, 18% мировых запасов газа находятся в Иране, что является существенным фактором в долгосрочной перспективе. Эксперты банка считают, что понижению мировых цен на нефть также может способствовать рост добычи в странах-членах ОПЕК и сланцевой нефти в США.

Госнефтефонд был создан в 1999 г., и на тот момент активы его составляли $271 млн.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени “голландского синдрома”, обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

По состоянию на 1 июля 2015 г., активы SOFAZ, сократившись на 3,56% по сравнению с началом 2015 г. ($37,1 млрд.), составили $35,78 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий