Дальнейшее значительное падение цен на нефть маловероятно. Об этом сказал сотрудник в области энергетики и ресурсной экономики Института общественной политики Джеймса Бейкера III при исследовательском Университете Райса в Хьюстоне (США) и старший директор Центра энергетических исследований Кеннет Медлок III.

“Не думаю, что цены на нефть могут вновь значительно упасть, потому что текущая цена уже слишком низкая по сравнению с предельными затратами на производство, чтобы значительно стимулировать поставки”, – сказал он.

Медлок отметил, что цена на нефть отражает основы спроса и предложения. По его словам, если в течение 2016 г. поставки нефти на рынок будут относительно хорошими, то можно ожидать, что в этом году цены на нефть будут находиться на уровне $51/баррель, как прогнозирует Всемирный банк (ВБ).

Эксперт считает, что в вопросе цен на нефть есть ряд возможных точек нестабильности.

Поэтому, по его мнению, более вероятно, что цена на нефть вырастет до $60/баррель в течение 2016 г., так как появится новый спрос, и добыча сланцевой нефти в США начнет снижаться.

По словам Медлока, в дальнейшем на цены может повлиять ряд факторов.

В числе этих факторов он назвал: добычу в Иране после снятия санкций (хотя фактор снятия санкций уже учтен в текущей цене на нефть), добычу в Ираке, поставки из США в ответ на снижение цен, выборы в Венесуэле и Аргентине, в каждой из которых есть нефтяные ресурсы, но требуются значительные подвижки внутри этих стран, чтобы достичь увеличения добычи, мировой спрос, особенно в Азии и Китае, другие факторы.

“Если мировые запасы продолжат расти, то, вполне вероятно, цены на нефть упадут. Тем не менее, падение будет достаточно краткосрочным, так как оно может вызвать определенные сложности для добывающего сектора, что приведет к спаду производства”, – сказал Медлок.

По его словам, цены остаются низкими, потому что мировые запасы нефти продолжают расти при том, что спрос увеличивается не так быстро, что приводит к перенасыщенности рынка. Он отметил, что к такой ситуации привело стечение ряда обстоятельств.

На сегодняшний день добыча сланцевой нефти в США компенсирует сбой, произошедший в добыче нефти в разных регионах мира из-за таких проблем, как внутренняя гражданская война, неправильное управление нефтяным сектором, санкции.

Тем не менее, добыча выросла не только в США. Другие поставщики также реагировали на более высокие цены, наблюдавшиеся за последние годы. Тогда большая часть прироста производства нефти была поглощена за счет роста спроса в развивающихся странах, особенно в Азии. После отмены санкций в некоторых нефтедобывающих странах (в сочетании со снижением спроса в Азии) цены значительно ослабли.

“В конечном счете, после того как ОПЕК решила не снижать добычу в прошлом году, когда на рынке наблюдались первые признаки перепроизводства, падение цен на нефть было предрешено. Эта ситуация не изменится до тех пор, пока не увеличится спрос или не сократится предложение”, – сказал он.

По словам Медлока, учитывая, что рынок становится перенасыщенным, рациональным шагом было бы сократить добычу со стороны ОПЕК. “Тем не менее, это может занять некоторое время, так как ОПЕК стремится восстановить долю рынка, в то время как сланцевая нефть США уходит”, – сказал он.

По состоянию на 26 октября, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent составила $48,08/баррель, стоимость фьючерсов на нефть марки WTI – $44,71. Летом 2014 г. стоимость нефти превышала $110/баррель. Большинство аналитических агентств не прогнозирует существенного роста цен на нефть в краткосрочной перспективе. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий