По 100 тыс. куб. м газа продали «Роснефть» и «Газпром» на первых суточных торгах на бирже СпбМТСБ. Средняя цена составила 2,72 тыс. руб. за 1 тыс. куб. м, что практически полностью совпадает с ценой биржевых торгов.

Эксперты считают, что относительно низкий объем суточных торгов связан, в том числе, с большим размером лотов. “Это было сделано специально, чтобы в ходе первых торгов отработать документооборот”, – поясняет директор по развитию компании “Алгоритм. Топливный интегратор” Алексей Солдатов.

Однако небольшой объем первых сделок позволит, по мнению издания, главе «Роснефти» Игорю Сечину отчитаться о пуске торгов перед президентом Владимиром Путиным, который 27 октября проводил заседание президентской комиссии по ТЭК. При этом ФАС сможет использовать начало суточных биржевых торгов для того, чтобы поднять на заседании комиссии тему о поэтапной либерализации оптовых цен на газ.

Обкатка механизма торгов продолжится в ноябре, и будет проходить только раз в неделю. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий